Туроператоры и авиакомпании запросили перелеты на еще один курорт Египта

Российские туроператоры и авиакомпании хотят расширить географию полетов в Египет. По сообщению египетских СМИ, перевозчики запросили разрешения на перелеты в Марса-Алам. Чем привлекателен этот курорт, и каковы перспективы запуска рейсов?

РОССИЙСКИЕ АВИАКОМПАНИИ ХОТЯТ ЛЕТАТЬ В МАРСА АЛАМ

В комментариях египетским издания представитель Ассоциации инвесторов Красного моря Атеф Латиф сообщил, что предстоящий зимний сезон будет успешен не только для таких курортов как Хургада и Шарм-эль-Шейх, но и для курорта Марса-Алам, расположенного в 275 км от Хургады.

По его словам, местные отельеры получают бронирования от туроператоров Германии, Чехии и Польши. Заявки из России тоже есть, но их не так много, поскольку из России нет прямых рейсов в Марса-Алам.

Как утверждает г-н Латиф, многие российские туристические и авиационные компании подали запросы в отраслевые ведомства РФ и Египта с просьбой на перелеты в международный аэропорт Марса-Алам. И если с выдачей разрешений с египетской стороны проблем не будет, то с российской стороны процесс может затянуться.

В МАРСА-АЛАМ СМОГУТ ПОЛЕТЕТЬ ТОЛЬКО ЧАРТЕРЫ

Эксперты, с которыми пообщался «Вестник АТОР», напомнили, что прямые рейсы в Марса-Алам из России никогда не выполнялись.

Более того, этот пункт назначения не прописан в межправительственном соглашении о регулярном авиасообщении. Поэтому на текущем этапе, когда из России в Египет разрешено выполнять только регулярные рейсы, перевозка в Марса-Алам вряд ли возможна. Так, в самом начале сентября Росавиация уже отказывала авиакомпаниям в допусках на рейсы в Марса-Алам.

«Для того, чтобы запустить прямые рейсы в Марса-Алам, потребуется внести изменения в межправсоглашение. Это не быстрый процесс. Он может занять несколько месяцев и больше», – говорит источник, знакомый с ситуацией.

По его мнению, прямые перелеты в Марса-Алам станут доступны, когда будет разрешена чартерная перевозка на курорты Египта.

«Туроператоры поставят чартеры на этот египетский курорт, отели которого уже представлены в их ассортименте (сейчас их продают с прилетом в Каир). Конечно, такого объема перевозки, который стоит на Хургаду или Шарм-эль-Шейх, не будет. Но несколько частот в неделю из Москвы будет заявлено», – считает источник.

МОРЕ, ДЮГОНИ И КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ

Чем же привлекателен для туристов Марса-Алам? Первое, на что обращают внимание туроператоры, это богатая морская флора и фауна.

«Гостей здесь ждут нетронутое море, коралловое богатство и немноголюдные пляжи. Именно ради занятий дайвингом туристы стремятся в Марса-Алам. Здесь даже водятся дюгони – морские коровы, исчезающий вид животных», – рассказали в TEZ TOUR.

«Марса Алам – это египетские Мальдивы. Здесь удивительный подводный мир. Черепахи, дюгони, мурены, морские бабочки, осьминоги, дельфины – под толщей бирюзово-прозрачных вод скрывается настоящий рай для любителей снорклинга и дайвинга. Даже в лагунах на мелководье возле отелей можно увидеть косяки рыбок», – комментируют представители «Интуриста».

Как добавляют в TEZ TOUR,  в самом городе инфраструктура развита слабо, поэтому вся жизнь кипит на территории отелей, количество которых неуклонно растет. «Так как практически все гостиницы новые, одним из преимуществ Марса-Алам является свежий номерной фонд», – подчеркивают в TEZ TOUR.

В ассортименте «Интуриста» сейчас представлено около 30 отелей в Марса-Алам. «В основном это качественные объекты 4 и 5*. Так, на курорте работает отель популярной сети Albatros, есть международные сетевые отели Novotel, Movenpick, Concorde, а также популярная у любителей Турции цепочка Utopia», – сообщили в «Интуристе».

По мнению экспертов, Марса-Алам не подойдёт для тех, кто любит шумные вечеринки и дискотеки. Зато его смогут оценить те, кто приехал сюда за спокойным отдыхом на море. К тому же многие отели Марса-Алам имеют удобный песчаный заход в море и живой коралловый риф, что редкость для гостиниц Хургады.

Елена Мягкова

Фото: PAC Group

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!