Туроператоры распродают туры в Египет по ценам ниже уровня 2015 года

На египетском направлении наблюдается горение – цены на туры с вылетами из Москвы в середине декабря начинаются от 28 тысяч рублей на двоих, а ближе к концу месяца – от 40 тысяч. Это исторически рекордные цены: таких не было и до закрытия Египта. В чем причина?

ТУРОПЕРАТОРЫ РАСПРОДАЮТ ТУРЫ В ЕГИПЕТ ЗА 15 ТЫС. РУБЛЕЙ НА ЧЕЛОВЕКА

В системах бронирования туроператоров замечено большое количество выгодных предложений по Египту.

На вторую половину декабря (исключая новогодние заезды!) недельные туры с перелетом и размещением в отеле категории 3* на «все включено» в Египте продаются за 30-35 тыс. р. на двоих. Тур с перелетом в отель категории 4* (тоже на «все включено») можно найти за 40 тыс. р. Наблюдатели отмечают, что это ниже, чем стоимость авиабилета.

СЕЗОННЫЙ СПАД СПРОСА?

Туроператоры, работающие на направлении, причину распродаж объясняют рядом факторов. Своим появлением спецпредложения обязаны спаду спроса, характерному для второй половины декабря, при этом спрос на новогодние даты высокий и цены ему соответствуют (они гораздо выше).

«Короткий предновогодний период в декабре всегда отличается привлекательными ценами на отдых, это касается не только Египта, но и других направлений. Вместе с тем мы провели масштабную работу с египетскими отельерами, чтобы предложить и агентам и туристам максимально выгодные цены и условия бронирования. Это и предложения по нашей «Зимней коллекции», и специальные акционные предложения на отдельные отели и отельные группы», – рассказали в пресс-службе Coral Travel.

«Да, период с середины декабря до начала новогодних праздников традиционно является для Египта невысоким сезоном. Это влияет как на ценообразование отелей, которые дают очень привлекательные расценки на эти даты, так и на ценообразование туроператора. Да, на этот период мы даем максимально привлекательные цены на туры в Египет», – подтверждают в PEGAS Touristik.

«Действительно, цены на отдых в Египте в этом декабре очень выгодные. Это связано с сезонностью. Вторая половина декабря проседает из-за рабочей нагрузки и невыгодности отпусков перед новогодними праздниками. А вот на заезды в период самих новогодних праздников в этом году спрос на Египет очень высок», – поясняют в пресс-службе ANEX Tour.

ПЕРЕИЗБЫТОК ПЕРЕВОЗКИ?

У Алексана Мкртчяна, директора сети турагенств «Розовый Слон», свой взгляд на причины экстремально низких цен на Египет. Он считает, что основная причина – переизбыток предложения на направлении.

«Да, сейчас туроператоры соревнуются в размере скидок на Египет. Подчеркну: таких низких цен на Египет, как сейчас, не было никогда, и до пандемии, и до закрытия Египта тоже. Это исторически низкие цены, и Египет продается ниже себестоимости. По моему мнению, перевозки больше, чем нужно, спрос превышает предложение», – говорит г-н Мкртчян.

Руководитель «Розового слона» подчеркивает, что в этом году туроператоры сначала поставили рейсы в Египет из 32 городов.

«Такого объема не было даже в отличные времена для Египта, шесть лет назад. Но баланс спроса и предложения вносил свои коррективы: далее количество городов вылета сократилось до 28, потом до 25. Сейчас в Египет летают уже из 20 городов. Но спроса из ряда этих городов тоже недостаточно, поэтому туроператоры сейчас уменьшают количество кресел на рейсах, меняя, например, Boeing 777 (550 мест) на Boeing 757 (235 кресел)», – рассказывает эксперт.

В ЯНВАРЕ ЦЕНЫ ПОЙДУТ ВВЕРХ

Между тем для туристов сейчас самый что ни на есть лучший момент для того, чтобы отправиться в Египет, говорит Алексан Мкртчян.

Эксперт предупреждает: у российских туристов в следующем году уже  не будет такой уникальной возможности, какая есть сейчас – отдохнуть неделю в Египте всего за 15 – 20 тыс. р. на человека.

«Думаю, что при благоприятном развитии эпидемиологической ситуации, спрос на Египет выровняется к середине января, цены придут в норму и вырастут. Поэтому лично я рекомендую туристам успеть отдохнуть в Египте, поплавать в прекрасном Красном море в декабре по действительно смешным ценам», – заявил г-н Мкртчян.

Александра Полянская

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».