Продажи туров в Турцию растут после снятия части ограничений

В туристических провинциях Турции уже открыты кафе и рестораны, частично отменены локдауны по выходным. Это уже способствовало активизации продаж туров. Туроператоры ждут отмены к лету и другого важного ограничения, тормозящего спрос на Турцию – ПЦР-тестов.

Президент Турции Эрдоган объявил в понедельник о начале со 2 марта поэтапного ослабления антикоронавирусных ограничений, введенных более чем три месяца назад.

Напомним, суть принятых послаблений такова: все провинции Турции поделили на 4 категории с низким, средним, высоким и очень высоким риском заражения коронавирусом, каждой присвоили цвет в соответствии с эпидемиологической ситуацией. И везде, кроме регионов с очень высоким риском защитные меры будут ослаблены. Цвета зон будут пересматриваться каждые 2 недели.

Согласно принятым на заседании кабинета министров решениям, во всех популярных у россиян регионах Турции, в том числе в Стамбуле, Анталье и Месопотамии открываются рестораны, кафе и другие заведения общественного питания, отменены или сокращены локдауны по выходным. Подробнее о снятии ограничений – тут.

ТУРИСТЫ СТАЛИ АКТИВНЕЕ БРОНИРОВАТЬ ЛЕТО И ОСЕНЬ  В ТУРЦИИ

Участники рынка, работающие на направлении, в разговоре с «Вестником АТОР», говорят, что снятие ограничений, пусть пока и частичное, уже позитивно сказывается продажах туров в Турцию.

 «Долгосрочных прогнозов делать не стоит, однако любая позитивная информация всегда привлекает внимание к направлению», – отметили в Coral Travel.

Снятие ограничений ведет к росту спроса на направление, согласились с коллегами в ANEX Tour и напомнили, что вчера полетел первый чартер туроператора в Анталью в новом весенне-летнем расписании. За ним постепенно начинаются программы из регионов.

В компании также отметили, что сейчас наблюдают хорошую динамику бронирований по Турции на весну-лето 2021, тем более, что сейчас, как и у других туроператоров, еще действует акция раннего бронирования с хорошими скидками от отелей.

Фиксируют рост спроса на Турцию и в компании PEGAS Touristik. Там заявили, что количество заявок с каждым днем увеличивается. При этом туристы стали активно бронировать туры на глубину – на лето и даже осень 2021 года. Сейчас глубина достигает ноября 2021 года, заявили в PEGAS Touristik.

В компании TUI Россия отметили, что открытие кафе, ресторанов и частичная отмена локдаунов по выходным сейчас привлекает дополнительное внимание туристов к путешествиям в Турцию.

«Надо отметить, что и до появления данной информации мы отмечали рост интереса туристов к путешествиям в Турцию в весенний период, что позволило нам расширить полетную программу TUI в Турцию из Москвы и регионов», – рассказали в TUI. Напомним, из Москвы в Анталью туроператор выполняет ежедневные вылеты, а с 4 марта стартует чартерная цепочка TUI в Стамбул.

В марте стартуют полетные программы в Анталью из Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. «Старт летнему полетному расписанию будет дан 1 апреля. В планах TUI выполнять полеты в Анталью из 38 городов РФ, в Даламан из 8 городов и в Бодрум полеты будут выполняться из Москвы», – сообщили в компании

СПРОС НА СТАМБУЛ И ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ОЖИВИЛСЯ

Послабления добавили популярности и коротким сити-турам в Стамбул, Каппадокию и Месопотамию, отметили, в свою очередь, в компании «Интурист».

«На данный момент продажи весенних туров в Стамбул, Каппадокию и другие регионы Турции идут динамично и показывают рост на уровне 15% от недели к неделе, хотя до восстановления прошлогодних объемов бронирований еще далеко», – рассказали в пресс-службе «Интуриста».

Продажи летних туров в Анталью и на Эгейское побережье Турции в Даламан, по которым в данный момент идет кампания раннего бронирования, по словам специалистов «Интуриста», сейчас в самом разгаре и показывают характерную для данного периода года динамику активного роста.

«Да, спрос на Стамбул и Месопотамию подрастет. Стамбул, безусловно, получит бОльший приток туристов. Месопотамия интересна туристам, но пока там не совсем удобная логистика, слишком большая стыковка по времени в Стамбуле. Это пока тормозит спрос», – отметил Артур Мурадян, генеральный директор компании Space Travel.

ТУРОПЕРАТОРЫ НАДЕЮТСЯ НА ОТМЕНУ ТРЕБОВАНИЯ ПЦР-ТЕСТА К ЛЕТУ

Говоря о пляжных курортах Турции, эксперт выразил уверенность, что они как весной, так и летом будут пользоваться повышенным спросом у российских туристов.

«Турция последовательно выполняет обещанные шаги по ослаблению карантинных мер. Полагаю, что к началу летнего сезона в популярных у туристов регионах Турции все основные ограничения будут сняты», – считает глава Space Travel.

Наблюдатели также выразили надежду на то, что срок действия требования предъявлять отрицательный ПЦР-тест при въезде в Турцию не будет вновь продлен после 26 мая. По их словам, на сегодняшний день это правило в основном и сдерживает рост бронирований.

«Главным сдерживающим фактором для поездок в Турцию сейчас остается необходимость предъявлять отрицательный ПЦП-тест для посадки в самолет в срок до 26 мая. Большинство московских и, особенно, региональных туристов сейчас вынуждены делать платные тесты, что существенно увеличивает бюджет, например, если речь идет о семье из 4-человек», – напомнили в «Интуристе».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.