Как во времена Лермонтова: тур на воды в Пятигорск и Кисловодск

Вся красота необъятной России — в фотопроекте #ОткрываяРоссию. Разнообразие природных ландшафтов, многообразие культур, языков, красота и уникальность каждого уголка бескрайней страны. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Алтай, Центральная Россия, Крым. Проект международного информационного агентства "Россия сегодня".

Кавказские Минеральные Воды, или КМВ, — это сразу четыре курорта: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Все, хоть и недалеко друг от друга, очень разные: отличаются по атмосфере, публике, горам и вкусу минералки, которая тут в изобилии. И это давно уже не только край санаториев, куда едут лишь желающие измучить себя нарзаном. Здесь и прекрасный трекинг, и отличные спа-отели, и достойные рестораны.

Курорты рядом

КМВ изначально задумывались как курортная зона. Минеральные источники Северного Кавказа изучали с петровских времен. После признания специальной комиссией пользы такого лечения император Александр I в 1803 году приказал обустроить регион. Со всей России в повозках и каретах сюда потянулись чахоточные, больные и раненые.
Преимущество Кавминвод — близость друг к другу городов для отдыха: Пятигорска, Кисловодска, Железноводска и Ессентуков. До каждого легко добраться автобусом, электричкой или на такси за 20-40 минут.

Лошадь пасется на вершине горы Малое Седло. В долине раскинулся город Кисловодск
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Так что за один приезд можно посетить множество достопримечательностей. Плюс здесь достаточно турфирм, готовых организовать поездки в Карачаево-Черкесию, Грозный, Дагестан. Стоит обратиться в официальный туристско-информационный центр Пятигорска.

Где лучше остановиться? Самый крупный и шумный — Пятигорск у подножий гор Бештау и Машук. Тут множество бюветов, но вот парк небольшой. Кисловодск — уютный и европейский, но цены там заметно выше. Железноводск и Ессентуки — тихие городки без толп туристов.
Пятигорск
Главными зодчими Пятигорска, основанного еще в 1780-м, принято считать братьев Бернардацци. Они разработали план с галереями для минеральной воды, смотровыми площадками, ваннами для процедур. Беседка «Эолова Арфа», здание Ресторации — все это их творения.

Беседка "Эолова арфа" — достопримечательность Пятигорска, памятник архитектуры федерального значения. Архитекторы — братья Бернардацци, 1831 год
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Как и парк «Цветник» у подножия Машука. Глядя на клумбы и фонтаны, трудно поверить, что когда-то здесь были болота и леса. Кстати, именно тут с фразой “Же не манж па сис жур” попрошайничал Киса — памятник Воробьянинову стоит у входа в парк.

Поток желающих побывать в Пятигорске увеличился с открытием железнодорожной станции в конце XIX века. Город активно застраивался.

Здание кофейни Гукасова в парке "Цветник" в Пятигорске построено по заказу кондитера Александра Гукасова в стиле модерн в начале XX века. Сейчас там можно выпить кофе
© РИА Новости / Григорий Сысоев

А в 1903-м по узкой метровой колее пошел первый трамвай. Такие есть еще в Калининграде и Евпатории. И больше нигде! Обязательно прокатитесь, проезд всего 23 рубля.

Вдоль бульвара Гагарина в сторону знаменитого Провала, куда билеты продавал Остап Бендер, — сплошные лечебницы и санатории. Многие отделаны машукским камнем, достоянием Пятигорска.

 

Памятник Остапу Бендеру у входа в Провал на южном склоне горы Машук
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В 1889-м в Пятигорске установили первый в России памятник Лермонтову. Поэт провел здесь последние месяцы жизни, тут состоялась роковая дуэль с Мартыновым. Так что Михаил Юрьевич на Кавказе — бренд. Везде видишь кафе и рестораны, названные в честь «Героя нашего времени». Ведь история Печорина и княжны Мэри как раз происходила в Пятигорске и Кисловодске.

Домик Лермонтова в Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Пейзажи невероятные всегда, но разглядеть Эльбрус, вершину Европы, — настоящая удача. Бывает, что вокруг все видно, а самый высокий пик прячется, умудряется пропасть за облаками. Совет от местных: в ясную погоду лучше всего подняться по канатке на Машук, там застанете и капризный Эльбрус.
Вид с вершины горы Бештау на Эльбрус на рассвете
Вид с вершины горы Бештау на Эльбрус на рассвете.
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Многие идут в гору пешком, это займет около часа с небольшим. Возле нижней станции канатки есть бюветы с источниками под номерами четыре и семь. Стоит заглянуть туда, попробовать воды. Бумажные стаканчики и пластиковые бутылки лучше заменить на изящные керамические или фарфоровые питейники с забавным носиком. Такие продаются в сувенирных лавках.

 

Вид на Пятигорск и Эльбрус с вершины горы Машук
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Хороший сувенир и пятигорская бронза. Туристы увозят разные изделия: от безделушек до солидных картин и скульптур. А еще можно приобрести различные чаи, травы, тамбуканскую лечебную грязь — такой больше нигде нет.

 

Сувенирная продукция в курортной зоне Кавминвод
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Прекрасное место, откуда тоже часто виден своенравный Эльбрус, — ресторан «Горы-Горы» с панорамными окнами на бульваре Гагарина. Другая точка притяжения гурманов в самом центре города — «Крыша». А отличный кофе предлагают на втором этаже в кофейне Гукасова у входа в парк «Цветник».

В ресторане "Горы-Горы" подают традиционные блюда европейской и кавказской кухни
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Что касается спа, то в круглогодичном комплексе «Итальянские термы» под Пятигорском есть открытые и закрытые бассейны с минеральной водой, зоны релакса, бани, сауны. Цена зависит от времени суток и дня недели: вечером в будни — 2700, в выходные — 4200 рублей за человека.

 

В бассейне с минеральной водой в круглогодичном спа-комплексе "Итальянские термы" под Пятигорском
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Любоваться закатом в Пятигорске можно с вершины Машука или Бештау, со смотровой площадки и Китайской беседки. Всегда получаются изумительные фотографии!

Турист наблюдает за закатом в Пятигорске, сидя на скульптуре орла
Турист наблюдает за закатом в Пятигорске, сидя на скульптуре орла.
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Кисловодск

Самый большой парк в Европе (крупнее Версаля) и курортная аллея — главные достопримечательности. У входа — питьевая галерея с источниками, где можно набрать воды перед прогулкой.
Все маршруты — терренкуры — размечены понятными яркими указателями. Даже сложность обозначена. Те, кто устал, могут воспользоваться электрокаром.

Нарзанная галерея в Кисловодске. Галерея является памятником архитектуры середины XIX века. Архитектор — Самуил Уптон
© РИА Новости / Григорий Сысоев

На территории много уютных кафе: рестораны «Чайный домик», «Старый парк», Story. Один из самых прекрасных, но отдаленных уголков парка — Долина роз. Квадратные клумбы, где только одних сортов цветов более 80, обрамляет невероятно красивая кипарисовая аллея.

Вид из вагончика канатной дороги на Долину роз в курортном парке Кисловодска
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Популярная достопримечательность рядом с Кисловодском — Медовые водопады. Есть две версии происхождения названия. Согласно первой, в древности в скалах возле водопадов гнездились пчелы. Второй вариант: давным-давно здесь во время медового месяца уединялись молодожены. На водопадах предлагают конные туры или катание на зиплайне.

Вид с горы на долину, где находится природная достопримечательность Карачаево-Черкесской республики — Медовые водопады
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Удобное расположение Кольцо-горы, которую посещали еще Печорин с княжной Мэри в «Герое нашего времени», тоже делают ее обязательным пунктом программы для туристов. Стоит постоять в «проеме» кольца, привлекая счастье и удачу, — такой тут ритуал.

Природный памятник Гора Кольцо недалеко от Кисловодска
Природный памятник Кольцо-гора недалеко от Кисловодска
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Железноводск и Ессентуки

Прямо у горы Железной — Железноводск с самой длинной каскадной лестницей юга России. Стартует у Курортного озера, а вся протяженность — 900 метров. Фонтанами и масштабами напоминает Петергоф.

Каскадная лестница в Железноводске. Лестница считается самой длинной в южной части России. Ее протяженность – 900 метров
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Облагородить территорию в городе удалось за счет средств от курортного сбора. Туристы платят 50 рублей в сутки, и деньги эти идут на то, чтобы возвращать былой лоск таким достопримечательностям.

Отдыхающие на набережной Курортного озера в Железноводске
© РИА Новости / Григорий Сысоев

В Ессентуках более 30 санаториев. Красивейшее здание грязелечебницы, отделанное местным камнем, построили в 1915-м по проекту архитектора Евгения Шреттера. Действует по сей день.

 

Грязелечебница в Ессентуках. Здание медицинского назначения считается одним из красивейших зданий в городе Ессентуки. Архитектор Е. Ф. Шреттер построил его в стиле античной классики

Помните сцену из фильма «Любовь и голуби», где героиня Людмилы Гурченко, беседуя с Василием, сидела на устройстве-седле? На таком аппарате можно потренироваться в музее механотерапии. Сегодня он удивляет не меньше, чем 120 лет назад, когда открылся.

 

Зал музея механотерапии с тренажерами 1902 года в Ессентуках
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Причудливые устройства по методике Густава Цандера в Ессентуках — с 1902-го и считаются предками современных тренажеров. Сотрудники проведут экскурсию по залу, расскажут о каждом «гаджете» и посоветуют подходящий. Индивидуальный тур стоит 260 рублей и длится около часа.

Советуем также сходить на мастер-класс в студию художественной керамики. Проникнуться древним ремеслом поможет художник Дмитрий Горнилов.

 

Мастер-класс за гончарным кругом у мастера-керамиста Дмитрия Горнилова в Ессентуках
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Сделайте сувенир своими руками, чтобы увезти его с собой на память о КМВ.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».