TourDom: В Санкт-Петербурге опасаются переизбытка летней перевозки в Европу

Глубина продаж по зарубежным направлениям – не больше двух недель, рассказали в агентствах Санкт-Петербурга корреспонденту TourDom.ru.

В качестве главной причины низкой активности клиентов эксперты называют ослабление рубля. «Туристы надеются на снижение курса валют, поэтому не торопятся», – заявили в одной из компаний, входящих в сеть «1001 тур».

Если говорить о самых популярных направлениях по раннему бронированию в Санкт-Петербурге на 2016 год, то, как и в других регионах, лидирует Россия. Интересуются туристы также Грецией и Тунисом. «Глубина продаж по этим странам – до конца августа. Конечно, пока это единичные брони, однако тенденция налицо», – рассказала генеральный директор «Рондо» Елена Богданова.

Что касается летнего сезона в целом, агенты опасаются, что большое количество заявленных туроператорами чартерных рейсов в Европу приведёт к переизбытку перевозки. Например, речь идёт о не менее восьми рейсах в неделю в Италию (Римини и Неаполь). В прошлом году их было только два. По словам представителей туристической розницы, в итоге в разгар сезона могут начаться сокращения полётных программ и замораживание средств туристов на счетах операторов.

Некоторые турагенты также с осторожностью бронируют туры на лето у тех туроператоров, юридические лица которых были исключены из реестра перед Новым годом. Как рассказала Елена Богданова, «Пегас», например, до сих пор не вернул её компании часть денег за несостоявшиеся туры в Египет. Впрочем, в «Пегасе» порталу TourDom.ru заявили, что фактически не имеют задолженности перед какими-либо компаниями или туристами. «Вопросы по возвратам всегда решаются в рабочем порядке», – сообщила генеральный директор компании Анна Подгорная.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.