В туротрасли заявили о формировании новых долгов перед туристами

Глава «Турпомощи» Осауленко: новая ситуация создала серьезные долги туроператоров перед россиянами.

Текущая ситуация в российской туротрасли спровоцировала новые долги туроператоров перед гражданами. Об этом в среду, 18 мая, рассказал директор ассоциации «Турпомощь», вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

По его словам, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса долги составляли порядка 45 млрд, а в течение двух лет они сократились до уровня 5–6 млрд.

«Однако новая ситуация, которая, к сожалению, продолжает развиваться, сформировала очередной пакет серьезных долгов. Руководитель Федерального агентства по туризму буквально три дня назад заявила, что эта сумма составляет порядка 40 млрд. Это новый долг, который образовался у туроператоров перед туристами», — заявил специалист в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Известий».

При этом Осауленко подчеркнул, что на сегодняшний день существуют механизмы возврата средств, которые показали себя в предыдущие годы. Он выразил надежду на то, что в ближайшее время туроператоры справятся со сложившейся ситуацией.

«Главное, чтобы туроператор был сохранен. Живой туроператор — это гарантия того, что туристу будет возвращен долг. Если он уйдет с рынка, если по каким-то причинам перестанет работать, ну тогда извините», — резюмировал вице-президент Российского союза туриндустрии.

На конференции также выступил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, который рассказал россиянам о выгодных чартерных туристических программах, стоимость которых субсидируются порядка 50%. Так, в рамках указанных программ тур в Республику Алтай обойдется всего примерно в 25 тыс. рублей вместе с экскурсией. При этом обычно за один только перелет в таком направлении приходится заплатить порядка 70 тыс., указал эксперт.

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.