Алексей Корабельников: Туристический сбор в Петербурге пока вводиться не будет, нужна серьезная подготовка

Туристический сбор в Петербурге пока вводиться не будет, нужна серьезная подготовка, заявил в своем телеграм-канале вице-губернатор Алексей Корабельников.

Как написал чиновник 16 июля, «вопрос о введении в Петербурге туристского или гостиничного сбора сейчас не рассматривается». По его словам, это требует серьезной подготовки: принятия подзаконных актов, определения его региональных параметров в тесном взаимодействии с представителями туриндустрии, настройки кассовой техники и информсистем гостиниц и прочего. На все это необходимо время.

Зато по вопросу о величине сбора понимание есть.

«Мы предлагали установить его в пределах 3% от стоимости размещения, что точно не должно ударить по кошелькам туристов. Но и здесь полагаю необходимым дать регионам право выбора (например, на установление дифференцированных ставок в зависимости от характеристик средств размещения), ограничив законодательно лишь максимальный размер сбора», — написал Корабельников.

В конце июня губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург хочет получить право взимать так называемый туристический сбор. Но речь идет именно о праве, а не о моментальном введении. Эту же мысль повторил и Корабельников.

Фото: day-inews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.