Даже наводнение в Краснодарском крае не заставило туристов прервать отпуска - отдых продолжается

МЧС Краснодарского края продолжает работу над устранением последствий ливневых дождей и шторма, произошедших в регионе. Туроператоры сообщают, что погодные условия в Сочи и на других курортах региона налаживаются. Туристы не отказываются от туров и продолжают свой отдых в Краснодарском крае.

В шести городах и районах Краснодарского края уже введен режим ЧС из-за подтоплений: Сочи, Геленджик, Туапсинский, Славянский и Северский районы, Горячий Ключ.

На данный момент остаются подтопленными 377 придворовых территорий и 314 домовладений в 4 населенных пунктах, в которых проживает 1093 человека (из них 192 детей), сообщает во вторник, 6 июля, главное управление МСЧ РФ по Краснодарскому краю. Произошел размыв участка федеральной автомобильной дороги А-147 на участке Туапсе – Джубга. Движение уже восстановлено.

Работа аэропорта Сочи была временно нарушена, около 15 рейсов было задержано. Сейчас аэропорт работает в нормальном режиме.

ЗАСЕЛЕНИЕ ТУРИСТОВ ИДЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

По данным туроператоров и их местных представителей, ситуация в регионе уже налаживается.

«По информации нашего собственного офиса в Сочи, туристы не прерывают отдых и не отказываются от предстоящих поездок. Заселения идут в штатном режиме. Никакой информации от объектов размещения о подтоплении, перебоях в работе не поступало», – сообщают в пресс-службе компании АЛЕАН.

Сильный шторм нанес урон пляжам в Кудепсте и Мацесте, но сейчас идут активные работы по их очистке и устранению последствий.

«В Имеретинской низменности море визуально выглядит уже почти спокойным. Сейчас в Сочи ветер, но солнечно. В понедельник утром из-за пробок на дороге в аэропорт увеличилось время трансферов, но проблема уже  днем была решена. По нашей оценке, к выходным власти полностью справятся со всеми последствиями», – рассказывают в АЛЕАН.

В компании рекомендуют туристам неукоснительно выполнять требования МЧС и соблюдать правила безопасности. Купаться в море запрещено, но в сочинских отелях функционируют бассейны: открытые и крытые. Многие объекты размещения продают абонементы как разовые, так и многократные. Можно воспользоваться инфраструктурой гранд-отеля «Жемчужина» или отеля Swissotel Resort Sochi Kamelia.

В «Интуристе» подтверждают, что подтопления практически не затронули крупные объекты размещения в Краснодарском крае.

«Проблемы с подтоплением средств размещения имеют локальный характер. В основном они касаются частного сектора и небольших отелей в Кудепсте и Джубге, с которыми туроператоры не работают. Там, где имеют место подтопления, туристов будут оперативно переселять. Проблем с трансфером от аэропорта Адлера, куда прилетают туристы на чартерных рейсах, в данный момент нет», – сообщили в «Интуристе».

В «Интуристе» поясняют, что в Сочи режим ЧС введен на 19 улицах для оказания аварийно-восстановительной помощи частным владениям с подтопленным жильем.

«Мы обзванивали отели, все работают в штатном режиме. Дождь вчера к 15:00 часам прекратился и началась уборка. Уже вчера и тем более сегодня в отелях Сочи наведен порядок. Многие пляжи уже открыты для прогулок, температура воздуха сегодня + 28 и солнце. Ветер 3-5 м/сек. Значит, шторм скоро стихнет и пляжи откроются для купания. Туристы в Имеретинке уже купаются», – рассказывают в компании.

В «Дельфине» напоминают, что подобные ситуации бывают в регионе каждый год.

«Сейчас ситуация налаживается, погода улучшается. Информации о пострадавших туристах или серьезных подтоплениях в отелях и санаториях у нас нет. Продажи туров в Краснодарский край идут вяло, но это не связано с погодой, а скорее, следствие введенных ограничительных мер. Сейчас продается конец июля, к этому моменту погода в регионе улучшится», – говорит гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Он также отметил, что туристам на данный момент не рекомендуется покидать территорию отелей. Экскурсии временно отменяются до улучшения ситуации.

Анна Бирюкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).