Российские туристы игнорируют новую волну коронавируса

Отправленные на дистанционную работу россияне купили рекордное число турпутевок.

Россияне не спешат отказаться от поездок на отдых в феврале, несмотря на рост заболеваемости и просьбы властей и врачей минимизировать социальные контакты. Турпоток за границу не снизился, массового отказа от путевок нет, сообщили «Известиям» эксперты рынка. Напротив, в январе произошел всплеск продаж. Объем забронированных на данный момент туров с заездами в 2022 году всего на 8% уступает показателям за аналогичный период 2020 года и уже в 13 раз превышает прошлогодний уровень. Люди не боятся планировать отпуск на весь год — глубина продаж достигает ноября 2022 года.

А им всё равно

Из-за новой волны пандемии, вызванной распространением штамма «Омикрон», всё больше работодателей переводят сотрудников на удаленку. В том или ином виде «дистант» действует в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Свердловской, Новосибирской областях. По информации Минпросвещения, дистанционно обучаются уже более 8% школьников.

Такие меры — следствие высоких темпов распространения инфекции — на 31 января выявлено 124 070 новых случаев. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю составил 468,5 на 100 тыс. человек и вырос на 102,8% по сравнению с предыдущей неделей, сообщил оперштаб.

Врачи не устают разъяснять важность разрыва цепочек передачи вируса, для чего людей и отправляют на удаленную работу и учебу. Однако путешественники эту идею, мягко говоря, не поддержали.

Россияне не отказываются от туров как по стране, так и за границу, несмотря на распространение штамма «Омикрон», сообщил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Продажа поездок идет в обычном режиме. На спрос влияют и сравнительно низкие цены на авиабилеты — авиакомпании устраивают распродажи.

— Начало сезона точно нельзя назвать провальным, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. Наоборот, происходит умеренный динамический рост. В целом февраль — низкий сезон, и всплеск бронирований скорее приходится на праздники — 23 Февраля и 8 Марта, а также на конец марта, период школьных каникул. Особенно активно покупают туры по России благодаря программе кешбэка, но и за рубеж тоже — в Египет, Доминикану, — сказал он.

В этом году у туристов больше позитивных настроений, даже несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в связи с «Омикроном», сообщил «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. На принятие решений о туристических поездках пандемия влияет уже не так, как раньше, поскольку путешественники приспособились.

Сочи
Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

— В России привито уже намного больше туристов, чем раньше. С сертификатом о вакцинации можно посетить многие страны без необходимости сдавать ПЦР-тест, — сказал он. — Распространение «Омикрона» очень быстрое, и есть риск в том числе получить положительный ПЦР-тест прямо перед вылетом. Поэтому туристы стали активно покупать страховки от невыезда на случай заболевания ковидом.

Побег из мегаполиса

Продажи туров сейчас выше в 2,5 раза, чем в прошлом году, сообщили «Известиям» в компании «Интурист». Но главная причина такого роста — в том, что российским туристам в 2022 году доступно больше стран, чем в 2021-м. Кроме того, у стран появились понятные протоколы въезда. С этим согласились в пресс-службе туроператора Tez Tour. Там также отметили высокую динамику бронирований.

— В первые рабочие дни после новогодних праздников произошел всплеск продаж. Объем забронированных на сегодня туров всего на 8% уступает показателям аналогичного периода 2020 года и уже в 13 раз превышает прошлогодний уровень, когда людей останавливали неопределенность и страх планировать поездки заранее. Глубина продаж достигает ноября 2022 года, — сказали «Известиям» в Tez Tour.

Как ни парадоксально, одной из причин стабильного интереса к путешествиям в этом феврале стал массовый переход на удаленку, считает Юрий Барзыкин.

— Этот тренд был и ранее — например, в 2020 году многие стремились на время покинуть свои регионы, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Сейчас удаленка тоже вносит свои коррективы в спрос на поездки, — рассказал он.

По словам Юрия Барзыкина, чаще всего сменить обстановку хотят «удаленщики» из Москвы, Петербурга и близких к ним регионов. Это связано с тем, что в мегаполисах уровень заболеваемости высокий, а возможность переждать волну ковида на дачах есть далеко не у всех.

— Кто-то уезжает на это время в Сочи, арендует там жилье. Я бы не сказал, что история массовая, но это есть, — заметил вице-президент РСТ.

Разлетелись по пляжам

Среди самых популярных зарубежных направлений у россиян в феврале — Египет, ОАЭ, Доминикана, Куба и Мальдивы, сообщили туроператоры. Эти страны наиболее востребованы у клиентов компаний «Интурист», TUI Россия и Tez Tour.

— Зимнее направление номер один у россиян — это Египет, сейчас там можно загорать и купаться. Чартерные рейсы на курорты Египта есть из множества городов России, даже Владивостока, цены на отдых приемлемые. При этом Египет никак не усложнял требования по въезду в связи с распространением «Омикрона» — достаточно предъявить тест ПЦР или на антитела или же сертификат о вакцинации «Спутником V», — рассказали в «Интуристе».

ОАЭ
Фото: Global Look Press/picture alliance/Jürgen Schwenkenbecher

Многие путешественники выбирают Дубай в ОАЭ, где сейчас проходит Всемирная выставка Expo-2020, рассказали в TUI Россия. Для въезда в Дубай россиянам нужен тест ПЦР, в связи с «Омикроном» требования не ужесточались. А вот в эмират Абу-Даби не попасть без прививки, уточнили в «Интуристе».

Востребованы поездки в Доминикану, Мексику, на Кубу и в Венесуэлу. Первые три страны принимают россиян без ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации — чтобы попасть туда, нужно лишь заполнить «анкету здоровья». А вот в Венесуэле понадобится ПЦР-тест.

Из азиатских стран туристы чаще выбирают Мальдивы, Таиланд, Шри-Ланку, отмечают туроператоры. В связи с «Омикроном» эти страны не ужесточали требования по въезду, ПЦР-тест нужен для посещения каждой из них.

Сохраняют верность российские туристы и Турции — это самое дешевое из доступных на сегодня направлений. В море зимой в Турции не покупаешься, но в стране есть множество отелей со СПА-комплексами и подогреваемыми бассейнами, отметили в Tez Tour.

Однако врачи предупреждают — поездки по популярным туристическим направлениям в разгар пятой волны пандемии — очень плохая идея. От путешествий стоит воздержаться.

поезд
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

— Любой общественный транспорт, будь то самолет или поезд, — это накопитель инфекции. Люди буквально опыляют друг друга, и даже если в поезде отдельное купе, то туалеты и вагоны-рестораны общие. И на вокзалах зачастую столпотворение людей, — сказал он «Известиям».

В волну распространения «Омикрона» самое важное — ограничить любые контакты, и для этого стоит воздержаться от поездок, добавил он. Удаленную работу при возможности лучше выполнять дома или на своей даче.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.