Туристы всю ночь убегали от медведя в национальном парке в Бурятии

Российские туристы всю ночь убегали от медведя, столкнувшись с ним во время прогулки по национальному парку «Тункинский» в Бурятии. Инцидент произошел в ночь с 29 на 30 августа, сообщается на официальном сайте заповедника.

В нацпарке рассказали, что звонок от путешественников поступил в единую диспетчерскую службу 29 августа в 23:30. Группа из четырех человек возвращалась с маршрута по старой шумакской тропе, где они встретили медведя. Туристы пытались спугнуть его и отогнать от тропы, но у них ничего не вышло. После получения сообщения, на место выехали госинспектор опергруппы, главный лесничий и сотрудник полиции. В 4:30 утра туристы были найдены, спасены и доставлены в поселок Кырен.

По словам главного лесничего нацпарка Биликто Цынгуева, туристическая группа не была зарегистрирована и находилась на территории заповедника без разрешения на пребывание. Туристы рассказали, что пытались идти шумно и с фонарями, однако встречи с хищником избежать не удалось. В итоге группа приняла решение отступать в лагерь, а зверь преследовал их до реки, но по итогу отстал.

Встречи с медведями не всегда заканчиваются благополучно: так, с начала летнего туристического сезона в российском природном парке «Ергаки» в Красноярском крае было уже два нападения медведей с летальным исходом. Первый случай произошел 21 июня, тогда 16 летний подросток пошел в лес один. Двое взрослых туристов отправились его искать и встретили медведя, который к тому моменту уже убил подростка. Один из мужчин попытался отогнать медведя и пострадал.

Второе нападение случилось 27 июля в районе девяти озер хребта Араданский. Хищник бросился на четверых туристов из Москвы, совершавших спортивный категорийный поход, когда те разбили лагерь для ночевки. В результате погиб один человек, троим удалось спастись.

Директор «Ергаков» Игорь Грязин предположил, что активность медведей в текущем году может быть связана с аномально поздним сходом снега. Это привело к дефициту кормовой базы — травы, ягод, шишек. С его слов, поголовье медведей в парке составляет около 400 особей.

По словам замдиректора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светланы Бабиной, у нормального медведя врожденная боязнь человека и обычно, если его не спровоцировать, он не будет нападать. Однако, если встреча все-таки состоялась, вести себя нужно в зависимости от расстояния до медведя: если медведь находится далеко, то можно подать ему сигнал громким голосом, если хищник уже близко, то нужно вести себя спокойно. Медведи не нападают на тех, кто больше них размером, поэтому группа должна встать близко друг к другу, чтобы визуально увеличиться в объеме, либо поднять над головой рюкзак или куртку. Если животное настроено крайне агрессивно, то лучше попытаться залезть на дерево.

Фото: Global Look Press/Russian Look/Serguei Fomine

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.