Туристы потратили в Петербурге в День города 4 млрд рублей

Около 4 млрд рублей потратили гости Петербурга с 27 по 29 мая - в период проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню города. В общей сложности более 1 млн человек стали участниками праздничных событий, сообщили в пресс-службе Смольного.

"Всего на торжественные и праздничные мероприятия с 27 по 29 мая Петербург привлек порядка 120 тысяч гостей из других регионов и стран. Средняя загрузка гостиниц города в эти дни составила 62%. Туристы потратили в городе порядка 3,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Губернатор города Александр Беглов отметил, что в этом году праздник посетили более 1 миллиона человек. К юбилею со дня рождения основателя города, который будет отмечаться 9 июня, также подготовлена обширная программа. Одним из ярких мероприятий станет выставочный проект на Марсовом поле "30 картин из жизни Петра Великого.

В пресс-службе напомнили, что программа празднования Дня города началась 27 мая с возложения цветов к надгробию Петра Великого в Петропавловском соборе и к памятнику "Медный всадник" на Сенатской площади. В БКЗ "Октябрьский" прошел праздничный концерт "Песня летит над Невой!" - в программе были популярные песни ленинградских и петербургских композиторов в исполнении Николая Баскова, Василия Герелло, Жана Татляна, Зары и других артистов. На "Ленфильме" открылась общедоступная выставка реквизита и костюмов со съемок фильма Василия Ливанова "Медный всадник России". Кульминацией празднования стали проекты: "Классика на Дворцовой", "Музыка Дворцового моста" и Петровский фестиваль огня. Они прошли в центре города вечером 28 мая.

Большую аудиторию в ночь с 28 на 29 мая собрал "Петровский фестиваль огня" в Петропавловской крепости. Площадкой фестиваля стала акватория Невы - от стрелки Васильевского острова до Троицкого моста, а стены крепости превратились в гигантский панорамный экран. Искусство запуска фейерверков показали команды из Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Белоруссии, Армении, Киргизии, Сербии.

Среди других заметных событий - фестивали тюльпанов, мороженого, песчаных скульптур, городской праздник в Петропавловской крепости "Красуйся, град Петров!", финал детского историко-краеведческого фестиваля "Петровские топонимы Петербурга", а также концерты, спектакли и праздничные программы в театрах и на концертных площадках города. Всего в рамках празднования Дня города состоялось более 50 крупных общегородских событий и свыше 100 - в разных районах города.

Фото: spb.tsargrad.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.

 

Январь 31, 2025 - 05:52

Дворцы и парки Петергофа в 2024 году приняли свыше 5 млн посетителей, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский в четверг.