В «Турпомощи» посоветовали россиянам брать в поездки наличные

В нынешней непредсказуемой ситуации российским туристам за границей в финансовом плане следует рассчитывать на себя, предупредил гендиректор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

По словам Осауленко, деньги могут понадобиться в том числе и для оплаты медицинских услуг, если местная клиника откажется принимать страховой полис.

«Нужно быть готовым к тому, что банковские карты за рубежом могут не работать, клиники могут попросить наличку. Поэтому нужно брать в поездку достаточно средств — сколько, каждый решает за себя сам в зависимости от целей и типа поездки. По указу президента, взять с собой сейчас можно не более $10 тыс. наличными или эквивалентную сумму в евро», — сказал он «Известиям».

С этим мнением согласился вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов. По его словам, туристам сейчас следует иметь при себе средства на оплату возможных медицинских услуг за границей. Затем, по приезду домой, следует обратиться к страховщику за компенсацией расходов.

«В случае возникновения проблем со здоровьем не нужно идти за безумные деньги к первому попавшему врачу. Предварительно необходимо известить страховую компанию и получить от нее подтверждение о том, что расходы будут компенсированы», — посоветовал эксперт.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июнь 19, 2025 - 04:41

Теперь иностранные туристы смогут избежать проблем с оплатой услуг и покупок, связанных с ограничениями международных платёжных систем.

 

Июнь 16, 2025 - 11:55

Российские власти работают над упрощением условий для платежей иностранных туристов в стране, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе Международного туристического форума "Путешествуй!".

 

Июнь 14, 2025 - 09:41

Туроператоры могут вернуть средства за туры за вычетом фактически понесенных расходов, поскольку официальных рекомендаций от регуляторов на данный момент не поступало.

 

Июнь 7, 2025 - 04:26
Управление Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу проводит информационную кампанию «Кассовый чек - гарантия уплаты налогов».