Отдых в Абхазии станет на 20-30% дороже

Число объектов размещения в Абхазии с 2019 года увеличилось на 60%, а койкомест - на 44%. Об этом сообщил в среду министр туризма Абхазии Теймураз Хишба на совещании по курортном сезону под председательством президента Аслана Бжании.

"С доковидного 2019 года число объектов размещения в республике увеличилось на 60%, количество койкомест - на 44%, и на сегодняшний день в республике 683 средства размещения, в которых 36 591 койкоместо", - сказал Хишба. В 2021 году, по его словам, Абхазия стала вторым после Турции популярным зарубежным направлением для россиян, и в республике побывали порядка 1,5 млн туристов, что стало рекордом с 1992 года.

Глава Минтуризма сообщил, что отдых в Абхазии нынешним летом может подорожать в среднем на 20-30% из-за ситуации в мировой экономике и санкций против России. "Абхазия находится в рублевой зоне, и большую часть товаров для функционирования объектов отдыха доставляем из РФ", - сказал Хишба.

По его словам, в 2022 году увеличились цены на экскурсии в Рицинский нацпарк - на 100% и в Новоафонскую пещеру - на 40%. "Это позволит провести необходимые ремонтные работы на этих главных объектах показа", - подчеркнул министр.

Хишба добавил, что спрос на отдых в Абхазии "приближается к доковидному периоду". Курортный сезон в Абхазии начинается в мае и заканчивается в конце октября, при этом стоимость отдыха отличается по месяцам. "Если в июне на 7 ночей в отеле "все включено" проживание стоит 15-30 тыс. рублей, то в пик купального сезона в июле и августе - от 30 до 50 тыс. рублей, в сентябре, в бархатный сезон, - от 25 тыс. рублей", - сказал Хишба.

Новые объекты

Глава Минтуризма сообщил, что к началу курортного сезона открываются ряд новых объектов отдыха: отель "Апсны", пансионат "Нарт", "Гранд Отель Сухум", обновленный Дом отдыха "Золотые Пески", отель "Апсилиа", парк отель "Skyterra".

"Особо хочется отметить открытие бальнеолечебного комплекса "Амра" в г. Гагра, который запущен пока на 30%. Это сероводородный источник на 42 ванны со всем спектром бальнеологического лечения. В советские времена летом данный комплекс посещали 1 500 человек в день, а зимой - 800 человек. После полной реконструкции прогнозируется увеличение посещаемости, так как в советском прошлом данный комплекс работал до 16:00 с двумя выходными в неделю, а в настоящее время комплекс работает до 19:00 без выходных", - отметил Хишба.

Фото: turistas.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.