Традиции Адвента и народные обычаи в Чехии

Рождество – это праздник, которого ждут не только дети, но и взрослые. Это сезон длинных темных ночей, когда темнота озаряется тысячами огней, сезон радостного предвкушения и праздничного веселья. 

Сегодня празднование рождения Иисуса Христа связано со многими традициями, на которые повлияли как христианские, так и языческие обычаи. Какие обычаи еще живы в Чешской Республике?

Адвент пришел

Период Адвента начинается ровно за 4 недели до Рождества, когда люди готовятся к празднованию и когда украшения с улиц и магазинов постепенно проникают в дома. В первое воскресенье Адвента многие начинают украшать свои дома и печь сладости, а на городских площадях начинают работать рождественские и адвентские базары. Самый большой адвентский базар в Чешской Республике пройдет в этом году в Праге на Староместской площади.

Адвентские венцы озаряют светом каждый дом

В прошлом Адвент был временем, когда люди отказывались от мяса, временем ожидания Рождества. Сегодня мало кто соблюдает настоящий Великий пост, но некоторые вековые обычаи сохранились до наших дней. Самая заметная и яркая традиция Адвента в чешских домах – присутствие адвентского венца. Это венец, сделанный в основном из вечнозеленых растений, таких как хвойные деревья и плющ, дополнен четырьмя свечами. Они используются для символического отсчета четырех недель Адвента. Каждое воскресенье зажигается еще одна свеча. Вы можете сделать красивый адвентский венок сами или купить его на рождественском базаре.

Цветущие «варварки»

Свежие цветы в декабре? Почему бы и нет! Наличие цветов в доме в это время – традиционное явление в Чешской Республике, исходящее из дохристианской традиции. В праздник Святой Варвары 4 декабря срежьте ветку вишни или черешни. Возьмите ее домой в тепло, поставьте в вазу с водой и ухаживайте за ней как за обычным срезанным цветком. Если веточка зацветет к сочельнику 24 декабря, то в следующем году исполнятся все Ваши желания. Когда-то цветущие веточки символизировали победу солнца над зимой, потому что они расцветали во время зимнего солнцестояния. Сегодня это просто прекрасная и ароматная традиция.

День святого Николая  – преддверие Рождества

Еще одна традиция перед Рождеством – праздник св. Николая. Он приходится на 6 декабря, но отмечается вечером накануне. Когда-то давно дни начинались не с наступлением полуночи, а с заходом солнца. Поэтому вечером чешские дома посещают святой Николай, ангел и черт. «Хороших» детей вознаграждает св. Николай, а «плохих» наказывает черт. Но черт действует только как предупреждение. Дети всегда получают небольшие подарки и сладости от святого Николая, который обычно является переодетым родственником. В последние годы стало обычным явлением, когда эти три «неземных» существа совершают обход не только домов, но и адвентских рынков, а также городских центров. Вечером 5 декабря после наступления темноты Вы можете встретить чертей, которые выглядят так, будто они действительно пришли из самого ада, а не из детской сказки. Опять же эта традиция уходит корнями глубоко в прошлое, в дохристианские времена, когда считалось, что зимой открываются врата подземного мира.

Святая Люция и переодевания в ее честь

Накануне праздника святой Люции, т. е. 13 декабря, по домам ходили одетые в белые платья фигуры, которых называли «Люцки» или «Люции». В каждом регионе Люции выглядели немного по-другому. В некоторых местах они были одеты в белые платья с маской и щелкающим клювом, в других были с изможденным лицом или одетые в черное. Они проверяли домашнее хозяйство, чтобы убедиться, что все устроено так, как должно быть. Сегодня в некоторых регионах, например в Южной Чехии, это скорее развлечение для молодых девушек в возрасте около 10 лет – возможность разыгрывать, играть и даже немного подразнить своих родителей.

Примите участие в стародавних традициях

С народными обычаями сезона Адвента лучше всего знакомиться в скансенах – музеях под открытым небом. Например, можно отправиться в музей под открытым небом в деревне Веселы-Копец в Восточной Чехии. Здесь 5 декабря Вас будет ожидать Предрождественская ярмарка с представленными на ней народными традициями и участвующими в ней ремесленниками. Вы также можете посетить музей под открытым небом в городе Рожнов-под-Радгоштем в Моравии например 5 декабря, когда для Вас и Ваших детей во второй половине дня будет подготовлен традиционный канун праздника святого Николая. Вас ждет экскурсия по территории музея и подарок от этого святого! А настоящая Рождественская ярмарка состоится в Рожнове в выходные 11 и 12 декабря. В течение всего дня здесь будут продаваться различные сувениры в стиле изделий народных ремесел, будут исполняться колядки, будут ходить ряженые – «Люцки» и черти, будут работать все выставки в отделении «Валашская деревня». Вам покажется, что Вы переместились в прошлое на 150 лет назад.

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.