Традиции Радищева живы: Структура группы ВЭБ.РФ "ПроГород" намерена подготовить туристический мастер-план макрорегиона «Из Москвы в Санкт-Петербург»

По инициативе Федерального агентства по туризму «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) начал работу над туристическим мастер-планом макрорегиона «Из Москвы в Санкт-Петербург». 

Его разработка завершится к концу 2023 года. Об этом сообщил руководитель Блока активов ВЭБ.РФ Александр Тарабрин, выступая на сессии «Инфраструктура туризма и отдыха. Потенциал инвестпроектов в условиях растущего спроса» во время «Российской недели ГЧП – 2022». 

 

Отдельное внимание в проекте будет уделено проработке механизмов финансирования мероприятий мастер-плана, а также инструментов их реализации. «По замыслу мастер-план должен сформировать точки роста, в которые мы сможем направить наши инструменты поддержки. Мероприятия мастер-плана создадут предсказуемость развития туристической отрасли, помогут банкам взвешивать ценность проектов и участвовать в их кредитовании», – отметил Александр Тарабрин. 

 

На сегодняшний день в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму совместно с компанией «ПроГород» ведет разработку еще трёх туристических мастер-планов макрорегионов «Крым», «Большое Золотое кольцо», «Дальний Восток», а также схемы развития туризма для всей страны. Их разработка завершится в декабре 2022 года. 

 

Как отметила заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, одна из ключевых задач в рамках работы над туристическими мастер-планами – обеспечить условия для развития туризма за счет государственно-частного партнерства. «Мы думаем, что в государственно-частном партнерстве именно государство должно делать первый шаг. Ключевая задача – увязать ГЧП математически и территориально, когда государство должно построить инфраструктуру с учетом текущих потребностей, и уже потом предложить частному инвестору лоты для создания номерного фонда, объектов притяжения и показа». 

 

Ключевыми спикерами сессии также стали директор департамента по взаимодействию с органами власти АО «Корпорация Туризм.РФ» Михаил Шелдунов, лидер центра отраслевой экспертизы «Туризм» Сбербанка Константин Марков, а также представители бизнеса. Все участники мероприятия сошлись во мнении, что на сегодняшний день государством сформирована достаточно широкая «продуктовая линейка» для ускоренного развития туристической инфраструктуры. «Объединив усилия бизнеса, власти, институтов развития и банков в ускоренном темпе удастся реализовать проекты, необходимые для удовлетворения постоянно растущего спроса», – подытожил модератор сессии, управляющий партнёр ГК Спектрум Владимир Иванов.

В состав туристического мастер-плана макрорегиона «Из Москвы в Санкт-Петербург» вошли 8 субъектов РФ – Республика Карелия, Ленинградская, Московская, Новгородская, Псковская и Тверская области, а также г. Москва и г. Санкт-Петербург. Мастер-план призван преобразовать транзитный туристический поток между двумя столицами в качественный туристический, а дорогу из Москвы в Санкт-Петербург сделать полноценным путешествием.

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

Фото progorod.veb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.