Традиционная выставка, посвященная Масленице, открывается в Музее истории религии

Уже ставшая традиционной мини-выставка, посвященная Масленице, открывается в Музее истории религии 1 марта. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

 

Основу выставки составят фотографии, репродукции картин и открыток, иллюстрирующие связанные с Масленицей традиции. Один из разделов выставки будет посвящен масленичным гуляниям. На Руси до XIV века Масленица считалась также и встречей нового года, который со времен древних славян начинался с марта. По давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет, поэтому в этот праздник никто не скупился на щедрое застолье и безудержное веселье. Самыми любимыми масленичными забавами были катание на санях и с ледяных гор. Центрами гуляний становились ярмарки. Публику развлекали скоморохи и любимый народный герой – Петрушка. Истоки масленичных традиций уходят своими корнями в празднование славянами Комоедицы – Дня весеннего равноденствия. Об этом повествует второй раздел выставки. Здесь гости узнают, как связаны с этим праздником языческий бог Велес и «хозяин леса» Медведь.

Другие разделы выставки проиллюстрируют особенности празднования Масленицы в России и странах Западной и Восточной Европы. В отдельной витрине будет представлена масленичная инсталляция с основными атрибутами праздника: самоваром, самоварной бабой, блинами, баранками и праздничной утварью. Выставка Музея истории религии позволит посетителям окунуться в атмосферу старины и народного быта. С 2 по 16 марта в Музее проходит праздничная программа для детей «Масленица. В поисках Солнца». 17-го марта состоится «Детский день в Музее – «Блинный день». В этот день музей приглашает маленьких посетителей на занятие «Масленица. В поисках Солнца» и на спектакль «Русские народные сказки», подготовленный театром-студией СПбГУ. В завершении программы гостей ждёт традиционное чаепитие с блинами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.