Традиционный фестиваль «День рождения российской тельняшки» пройдет в Центральном военно-морском музее имени им. Петра Великого с 19 августа по 6 сентября 2024 года

Начало фестивалю положит открытие в ЦВММ 19 августа в 15 часов выставки посвященной 150-летию легендарного символа мужества и героизма наших  моряков – тельняшки.

 

В открытии выставки примут участие ансамбль барабанщиц «Малая Охта», вокальный ансамбль «Невский бриз» Объединенного учебного центра ВМФ и почетные гости музея, включая основателя ЦВММ императора Петра Великого.

 

Посетить мероприятие совершенно бесплатно смогут в этот день те гости музея, которые придут на него в тельняшках.   

 

В 2024 году российской тельняшке исполняется 150 лет. И уже десять лет,  с 2014 года, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого выступает инициатором проведения не только этого праздника, но и связанного с ним комплекса праздничных мероприятий «День рождения российской тельняшки».

 

Праздник давно вышел за пределы музея, который в юбилейный год проводит большой фестиваль «День рождения российской тельняшки». В  музее и его филиалах он продлится до 6 сентября.

 

Вместе с ЦВММ большие праздничные программы подготовили флотские музеи, друзья и партнеры ЦВММ из Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций. Они пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Мурманске, Астрахани, Севастополе, Североморске, Балтийске, Костроме. Завершится фестивальный марафон 13 сентября в Архангельске.

 

За это время гости фестиваля разных возрастов познакомятся с тематическими выставками, примут участие в конкурсах, квестах и мастер-классах.

 

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого в первую неделю учебного года традиционно проведет просветительские программы «День знаний в тельняшке».

 

19 августа мы отмечем памятную дату в истории отечественного флота – День рождения российской тельняшки. В этот день в 1874 году император Александр II утвердил Положение о довольствии команд Морского ведомства по части обмундирования и амуниции, согласно которому был введен новый предмет обмундирования – нательная рубаха, быстро получившая на флоте свое неофициальное название «тельняшка».

Фото oir.mobi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 9, 2025 - 23:00

Теперь все средства размещения, включая отели, глэмпинги, кемпинги, базы отдыха и санатории, должны пройти обязательную процедуру классификации, иначе их ждет административная ответственность вплоть до серьезных финансовых санкций.

 

Август 9, 2025 - 22:24
Директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал в интервью ТАСС о нововведениях для иностранцев, путешествующих в РФ по электронным визам, стремлении России и Китая максимально упростить визовый режим, а также ответе Польше на недружественные шаги Варшавы

 

Август 9, 2025 - 09:38
Стоимость ночи в отелях Эстонии в июне 2025 год в среднем составила 55 евро в сутки на человека.

 

Август 8, 2025 - 16:35

В июне 2025 года в Большом петергофском дворце для посетителей открылся иммерсивный историко-просветительский проект «Подвиг возрождения».