Традиционный фестиваль колокольного искусства пройдет в Каргополе (Архангельская область)

С 17 по 19 января в городе Каргополе Архангельской области пройдет ежегодный фестиваль колокольного искусства "Хрустальные звоны".

Впервые в канун фестиваля в Каргополе будет стартовать международный конкурс "Гран-При России по ледовой скульптуре". Об этом ИА REGNUM сообщили в агентстве по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области.

Программа фестиваля в Каргополе всегда насыщена мероприятиями: концерты на Соборной колокольне и мастер-классы на передвижных звонницах, святочные гадания, выступление хора любителей духовной музыки Каргопольского музея "Светилен", концерты творческих коллективов из Архангельска и Каргополя; экскурсии, презентации музейных выставок; концерт и мастер - класс на необычном музыкальном инструменте - терменвокс. Самое яркое событие фестиваля, его кульминация - колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января, а также Великое водоосвящение и купание в иордани на реке Онеге под торжественное звучание колоколов.

Впервые в 2013 году в канун фестиваля "Хрустальные звоны" (16 января) в Каргополе будет стартовать международный конкурс "Гран-При России по ледовой скульптуре" (организатор АНО "Международный центр развития ледяного и песчаного творчества "Мастерок", Санкт-Петербург), где свое мастерство представят мастера международного уровня. Работы высококлассных мастеров украсят историческую площадь древнего города, где в окружении белокаменных храмов под торжественное звучание колоколов пройдут основные мероприятия фестиваля. Далее участники "Гран-При" направятся в Выборг, Санкт-Петербург, Москву. Финал конкурса пройдет в Сочи (Красная Поляна) в преддверии тестовых соревнований.

В дни фестиваля жители и гости города погружаются в атмосферу праздника: могут попробовать себя в роли звонаря, а на память о фестивале - расписать глиняный колокольчик в Центре народных ремесел.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.