Траектория движения брига «Россия» в акватории Невы увеличилась вдвое

Бриг «Россия» с алыми парусами прошел перед бывшими школьниками на главном празднике выпускников в Санкт-Петербурге в ночь на субботу, 25 июня. 

Бриг венчают 18 алых парусов, а высота двух мачт составляет 30 м. Корабль проследовал новым маршрутом, траектория движения увеличилась вдвое. Он прошел через Дворцовый мост, вдоль всей Дворцовой набережной и развернулся перед Троицким мостом.

В 2019-м бриг «Россия» впервые прошел по Неве под пиротехническое шоу, а в 2020-м изменил курс прохода, чтобы зрители на набережных могли лучше его рассмотреть.

Праздник «Алые паруса» начался вечером 24 июня на Дворцовой площади. Церемонию «Алых парусов» открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ударом в рынду. Глава региона обратился со словами напутствия к выпускникам, пожелав им покорять новые высоты, трудиться во благо родины.

В общей сложности к торжествам присоединились свыше 65 тыс. выпускников, в том числе 400 из других регионов, включая Мариуполь.

Перед гостями Северной столицы выступили Хабиб, MIA BOYKA, The Hatters, Полина Гагарина, а хедлайнером стали «Руки вверх» и Сергей Жуков.

Выпускники из разных городов рассказали, что мечтали посетить праздник «Алые паруса». Бывшие школьники отмечают, что этот праздник для них — прекрасное и знаковое завершение их школьных лет, своего рода переход во взрослую жизнь.

Впервые «Алые паруса» проводили в 1968 году. В 1990-х праздник не отмечали, а в 2005-м торжество возродили АО «АБ «Россия», Пятый канал и правительство Санкт-Петербурга.

Фото ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 21, 2026 - 12:00

23 января 2026 года СПбГЭУ приглашает представителей СМИ осветить празднование Татьяниного дня — Дня российского студенчества.

 

Январь 20, 2026 - 12:10

Путешественники теперь могут открыть для себя все богатства Кингисеппского района с помощью единого цифрового гида.

 

Январь 20, 2026 - 11:56

5 фотовыставок на разные темы, круглые столы с известными фотографами со всего мира, мастер-классы — программа будет интересна как профессионалам, так и любителям

 

Юбилейный десятый фестиваль Xposure пройдёт в арт-центре Al Jada под темой «медленной фотографии» и искусства, основанного на личном опыте.

На крупнейшей выставочной площадке эмирата соберутся ведущие фотографы, режиссеры, продюсеры, визуальные художники, писатели и обычные посетители, интересующиеся фотографией. 

 

Январь 20, 2026 - 11:43

В то время как современный мир заново открывает для себя ценности устойчивого развития, евреи тысячелетиями отмечают Ту би -Шват — Новый год деревьев (в 2026 г. праздник начнется 1 февраля).