«Трансаэро» собирается демонтировать в ряде самолетов бизнес-класс

Авиакомпания «Трансаэро», которая в середине января добавила к уже существующим пяти классам обслуживания еще один, дисконтный, продолжает развивать свое начинание. 

Так, к лету в рамках этой программы в шестнадцати самолетах Boeing 737, вмещающих от 112 до 158 пассажиров, планируется демонтировать бизнес-класс. Таким образом, количество кресел увеличится на 14-16 штук. Как уточнил корреспонденту «ТурДома» Сергей Быхал, директор по связям с общественностью «Трансаэро», рейсы на этих самолетах будут выполняться из Домодедово по более чем 30 внутренним и международным маршрутам.
По мнению специалистов, решение авиакомпании вполне закономерно. «Дело в том, что буквально на прошлой неделе российские перевозчики получили право на беспошлинный ввоз самолетов емкостью 170-219 кресел», - пояснил Роман Гусаров, эксперт Комитета по транспорту Госдумы РФ. Такое стало возможным благодаря решению Евразийской экономической комиссии, согласовавшей расширенный список судов, которые попадают под льготный режим. Собственно, в результате этого и дочернее предприятие «Аэрофлота», лоукостер «Добролет», будет эксплуатировать Boeing 737 емкостью 189 кресел, а не 170, как сообщалось ранее.
При этом эксперты отмечают, что довольно сложно сказать, чей способ удешевить перевозку экономически выгоднее – «Трансаэро», сделавшего отдельный, дисконтный, класс обслуживания, или «Аэрофлота», создавшего собственный лоукостер. Как рассказал г-н Гусаров, регистрация новой авиакомпании, к тому же низкобюджетной, дело долгое и муторное – не случайно генеральным директором «Добролета» назначили создателя «Авиановы» Владимира Горбунова, уже прошедшего такой путь. «Но в перспективе – развод брендов. Под одним будет осуществляться дешевая перевозка, под другим – классом, к которому мы привыкли у «Аэрофлота», - заметил г-н Гусаров. По его словам, вряд ли у кого-то кроме национального перевозчика хватило бы на это ресурсов. «С другой стороны, «Добролет» летать пока не начал, а «Трансаэро» уже вовсю использует свою новую программу», - добавил эксперт.
Действительно, как уточнили в «Трансаэро», услугами рейсов дисконт-класса за месяц воспользовались свыше 161 тысячи человек. «Заполняемость бортов постоянно растет и на многих направлениях превышает 90%», - отметил г-н Быхал. Напомним, в среднем по отрасли этот показатель составляет 80%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.