Можно ли попасть в Россию транзитом через Турцию, Танзанию или Великобританию?

 В МИД РФ разъяснили правила въезда иностранных граждан в Россию в связи с открытием международного авиасообщения с Турцией, Танзанией и Великобританией. Использовать эти три страны в качестве туристического транзита для въезда в Россию не получится.

Кому выдаются визы

Консульский департамент МИД РФ опубликовал информацию, разъясняющую последние изменения в режиме въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в связи с открытием с 1 августа авиаперелетов с Турцией, Танзанией и Великобританией.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 24 июля 2020 года № 1915-р, в российских консульских учреждениях в этих странах возобновляется выдача виз всех категорий, в том числе туристических.

Как подчеркивают в Консульском департаменте, визы пока будут выдаваться только гражданам указанных иностранных государств, а также лицам, имеющим вид на жительство в названных государствах. Граждане третьих государств, временно находящиеся в Великобритании, Турции и Танзании, не смогут оформить российские визы.

Российские дипломаты отмечают, что в этой связи  въехать авиатранспортом в РФ могут только граждане Великобритании, Турции и Танзании (или те, у кого есть вид на жительство), имеющие надлежащим образом оформленные российские визы.

Кого пропустят через границу

Гражданам иных иностранных государств въезд в РФ по-прежнему ограничен - за исключением ряда категорий, которые могут въезжать в РФ с 6 июня с гуманитарными, рабочими или лечебными целями, что должно подтверждаться соответствующими документами.

«Визы начинают выдаваться только гражданам Великобритании, Турции и Танзании. Они же только и пропускаются в Россию через границу. Остальные иностранцы, как и ранее, имеют право на въезд только если относятся к категориям, на которые не распространяются ранее введённые ограничения», – подчеркивается в комментариях Консульского департамента.

 Таким образом, использовать аэропорты Турции, Великобритании и Танзании для туристического транзита в Россию гражданам иных государств нельзя. Как и невозможно получить визу в Россию, прибыв, например, в Турцию или Великобританию, и обратившись там в российское посольство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».