Транспорт в Афинах будет бесплатным до возобновления работы греческих банков

Проезд на общественном транспорте в Афинах и ее пригородах со вторника будет бесплатным.

Об этом в эфире телеканала MEGA заявил первый заместитель министра экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма Греции Христос Спиртзис.

По его словам, действие акции распространится на метро, автобусы, троллейбусы и трамваи и продлится до 7 июля, то есть до того момента, когда возобновят работу греческие финансовые учреждения.

Речь идет только об Афинах - в Салониках и других крупных городах общественный транспорт по-прежнему будет платным.

Решение правительства стало реакцией на резкий скачок спроса на топливо на заправках страны в минувшие выходные. Как отметил в интервью изданию Ethnos глава греческого Союза владельцев станций техобслуживания Димитрис Макривелиос, спрос вырос на 20% по сравнению с прошлой неделей.

"У нас достаточно топлива для поддержания работы транспортных служб, для туристов, проживающих в центре города и на окраинах, помех создано не будет", - заверило в пресс-релизе министерство экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма.

Согласно публикации в греческой "Правительственной газете", банки Греции будут закрыты начиная с понедельника и до 6 июля. Перерыв в работе кредитных учреждений может быть продлен. Суточный лимит на снятие наличных с банкоматов страны установлен в размере €60, любые переводы денежных средств за границу запрещены.

Греческая сторона 26 июня покинула переговоры с кредиторами о новых мерах бюджетной экономии в обмен на размораживании международной помощи. 27 июня Еврогруппа на внеочередном заседании констатировала, что переговоры прекращены, программа помощи закончится 30 июня и Афины не получат отсрочки по выплатам МВФ в размере €1,6 млрд, которые должны быть сделаны до конца месяца.

В ответ на это премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил провести референдум и таким образом проконсультироваться с греками, стоит ли правительству принимать условия международных кредиторов или нет. Греческий парламент одобрил данную инициативу, референдум назначен на 5 июля.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.