Транспортная пауза

Зарубежные авиакомпании сокращают количество рейсов. Но о массовом исходе зарубежных авиаперевозчиков пока говорить не приходится. Скорее, они заняли выжидательную позицию и ждут лучших времен.Время подсчитать расходы

Иностранные перевозчики сокращают издержки. По информации из публичных источников, в январе 2015 года отменен каждый восьмой рейс из России. В частности, Finnair, SAS, EasyJet заявили об отмене части своих полетов. Так, например, Finnair приостанавливает полеты с 1 февраля до 22 апреля по трем направлениям, которые были открыты относительно недавно, в конце лета - Нижний Новгород, Самара и Казань. «Эта мера корректировки зимнего расписания связана с сокращением спроса на перелеты. Мы намерены продолжать полетные программы в прежнем объеме с апреля 2015. Рейсы есть в системах бронирования, на нашем сайте, они доступны для бронирования», – поясняет ситуацию Мария Ануфриева, глава представительства Finnair в России.

В целях оптимизации авиакомпании отказываются от тех услуг, которые временно не приносят прибыли. Авиаперевозчики пересмотрели бортовое меню, заменили самолеты по определенным направлениям на более компактные с меньшим количеством кресел. По словам директора компании «ВИП-сервис», вице-президента АТОР Дмитрия Горина, «многие западные перевозчики предлагают сейчас специальные тарифы в рублях, которые, учитывая текущий курс, выглядят очень привлекательно».

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»

В то же время не все озвученные планы по сокращению, а то и уходу с российского рынка, были реализованы на практике. Например, британский лоукостер EasyJet намеревался вдвое сократить число рейсов Москва-Лондон. Но пока изменений не произошло. Авиакомпания Niki объявила о закрытии маршрута Вена — Москва. Обещали, что завершающий рейс состоится в воскресенье 18 января. Но авиабилеты можно по-прежнему купить в системе электронного бронирования. Скандинавская авиакомпания SAS сократила количество рейсов, но весьма незначительно. На линии Копенгаген — Москва без полетов остались только среда и суббота, остальные пять дней сохранили прежнее расписание. С марта, возможно, авиакомпания вернется к прежнему расписанию.

Незначительное изменение на рынке пассажирских авиаперевозок зарубежными авиакомпаниями подтверждает и Кирилл Фаминский, генеральный директор агентства Pososhok: “За период c сентября 2014 года по январь 2015 года, в сравнении с аналогичным периодом 2013-2014 годов, мы зафиксировали рост продаж авиабилетов в конце на 18%. И это несмотря на общую негативную экономическую ситуацию и резкие колебания курсов валют. Только в январе 2015 года нами было замечено снижение уровня продаж на 20% при прогнозах о снижении спроса на билеты более чем в 40 %.”

Некоторые перевозчики увеличивают частоту полетов. Так, Pegasus Airlines будет совершать полеты по маршруту Стамбул-Москва вместо трех раз в неделю - ежедневно. Ценообразование билета за перелет происходит как у любого лоукостера – за провоз крупногабаритной ручной клади, багажа, питания и выбор места придется доплатить.

«Есть сухие цифры статистики авиации по итогам 2014 года, несмотря на экономическую ситуацию и скачки курса рубля, рост рынка составил более 6%. Международные авиаперевозки, включая декабрь 2014 года, выросли на 3%, а внутрироссийские на 19%. – сообщает Дмитрий Горин.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/29725.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.

 

Апрель 10, 2024 - 08:36

Флагманский перевозчик Emirates сообщил, что путешественницы, находящиеся на сроке беременности менее 29 недель, могут бронировать билеты в авиакомпании, как обычно, при условии, что в этот период у них не было никаких медицинских осложнений.