Транзит через Сингапур: есть визовые нюансы. При двукратном пересечении границ страны лучше подстраховаться

Новостная заметка «Нужна ли транзитная виза в Сингапур?» вызвала дискуссию среди туроператоров, занимающихся Юго-Восточной Азией. Как выяснилось, в некоторых случаях двукратного транзита (когда турист прибывает из России в Сингапур, оттуда в третью страну, далее обратно в Сингапур и Россию) визу все-таки требуют. Пример корреспонденту БАНКО привели в компании «Арт-Тур»: если турист, воспользовавшийся правом безвизового транзита, на обратном пути снова решит посетить Сингапур, и с момента первого въезда пройдет меньше месяца, то на границе теоретически (хотя и не обязательно) могут отказать – и такие случаи были минувшей зимой. 
В компании «Квинта-тур» с этим не сталкивались. Менеджер отдела Юго-Восточной Азии Надежда Сартова связалась с сингапурскими партнерами, которые уверили ее, что въездные правила для россиян не менялись. «Двукратный транзит в данном случае нужно рассматривать как два транзита, и для каждого из них виза не требуется. Безвизовое пребывание на территории Сингапура разрешено в пределах 96 часов», – сообщила она. Правда, пояснив, что речь идет лишь о транзите самолетом, т.к. в случае пересечения границы Сингапура другим видом транспорта (например, поездом до Малайзии или паромом) виза все-таки нужна. Впрочем, никаких сложностей в оформлении въезда нет: визу делают за 2 рабочих дня и 40 долларов США.
Интересно, что информационная туристическая система Timatic о вышеперечисленных нюансах просто умалчивает.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).