«Трасаэро» придется взыскивать долги с «Ланты» в порядке общей очереди

Возвращать 57.3 млн рублей долга по авиаперевозкам, которые авиакомпания «Трансаэро» пыталась взыскать с «Ланта-тур», перевозчик будет в «общей очереди»: арбитражный суд Москвы в понедельник оставил без рассмотрения иск «Трансаэро» о взыскании задолженности с «Ланты».

 

Долг взыскивался за период с 26 января 2012 по март 2012, то есть за время, прошедшее непосредственно после прекращения работы «Ланты» причем основной долг составляет 55.1 млн. рублей, остальное – неустойка. По информации, предоставленной на предыдущем заседании суда, туроператор с начала 2012 года уклонился от уплаты задолженности, хотя признавал долг и гарантировал погашение в дальнейшем. Туроператор также предоставлял график погашения задолженности, однако деньги не были перечислены. Как сообщает «Интерфакс», имеющимся решением суд удовлетворил ходатайство истца об оставлении иска без рассмотрения. В итоге перевозчику придётся предъявлять свои требования в рамках дела о банкротстве «Ланта-тур вояж» наряду с другими кредиторами. Напомним, что 28 сентября, компанию «Ланта-тур вояж» суд официально признал банкротом. При этом «Ланта» фактически обанкротиласт ещё в ночь с 27 на 28 января 2012 года, кога был сорван отдых более тысячи российских туристов.

Тем не менее, рынок ждал восстановления работы «Ланты» до последнего – многие партнёры компании были уверены, что после вмешательства Владимира Путина и банка ВТБ, выдавшего туроператору под личное поручительство Пучковых кредит в $7 млн, «Ланта» избежит печальной участи и постепенно сможет возобновить работу и даже восстановить свой имидж. Однако, как оказалось, компании не хватало порядка $10 млн для восстановления операционной деятельности. Руководство туроператора пыталось получить эти деньги в виде дополнительно кредита. Но ВТБ отказался входить в бизнес «Ланты». В результате, в попытке обратить внимание на свои проблемы властей, Людмила Пучкова, президент «Ланты-тур», в конце февраля даже написала письмо Владимир Путину. Однако ответа пока так и не получила. В итоге арбитражный суд с сентября открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на шесть месяцев. На заседании отмечалось, что задолженность «Ланта» составляет 1.1 млрд рублей, имущество - 228 млн рублей. Общий отчет суда о проделанной работе назначен на 29 марта 2013 года.

Кстати, часть кредиторов пытаются взыскать долги «Ланты» с её учредителей – супругов Пучковых. И некоторые даже преуспели в этом: ещё в мае таганский суд Москвы удовлетворил иск Номос-Банка к Людмиле и Игорю Пучковым о взыскании почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору. При этом помимо Номос-банка аналогичные иски к Пучковым подали и другие кредиторы. Эксперты отмечают, что частично компенсировать свои потери кредиторы таким способом действительно смогут, однако учитывая, что законодательство России в целом достаточно мягкое по отношению к предпринимателем-должникам, уголовного преследования Пучковы, скорее всего, смогут избежать. Впрочем, недавно уголовное дело наконец-то было открыто на другую известную в туризме бизнес-леди – Инну Бельтюкову, владелицу «Капитал-Тура».  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.