На трассах на юге Петербурга и Ленобласти для путешественников ускорили мобильный интернет

Цифровая экосистема МТС установила дополнительные базовые станции стандарта LTE в Красносельском, Колпинском, Ломоносовском, Петродворцовом районах и поселках под Гатчиной. 

Новая телеком-инфраструктура позволила расширить покрытие, емкость 4G и ускорить мобильный интернет на юге и юго-западе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Новые скорости охватывают юго-западное направления города и за его пределами.  Специалисты МТС запустили базовые станции LTE в поселках Новоселье, Вырица, Саперный, на территории Сергиево и городах Колпино и Красное Село.  Это позволило разгрузить телеком-инфраструктуру 4G, увеличить покрытие, емкость сети и ускорить передачу данных на треть.

 

Улучшения на сети смогли оценить сотни тысяч жителей многоквартирных домов указанных районов, автомобилисты, проезжающие по важным транспортным артериям на юге Петербурга и Ленобласти, – Волхонскому и Стрельнинскому шоссе. Первая дорога была построена еще в XIX веке для соединения императорских резиденций: Царского села и Петергофа, а сейчас активно используется в качестве правительственной трассы, ведущей в Константиновский дворец, и прилегает к Пулковскому шоссе, главной магистрали до аэропорта Пулково. Стрельнинское шоссе соединяет Гатчинский и Ломоносовский районы с Санкт-Петербургом.  Скорости 4G выросли и рядом с природным заказником регионального значения Шунгеровский, и Харламовым сквером в Колпинском районе: автомобилисты смогут быстрее загружать навигационные сервисы, чтобы следить за маршрутом, а жители прилегающих домов и туристы —  использовать привычные онлайн-платформы: мобильный банк, доставку, музыкальные стриминги, видеоплатформы для повседневной жизни и работы.

 

«Мы продолжаем расширять телеком-инфраструктуру в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, уделяя внимание как точкам притяжения туристов, так и другим населенным пунктам, чтобы обеспечить цифровой комфорт жителям и гостям Северо-Запада. Мы усилили сеть в пригородах на юго-западе, потому в них расположены и одни из главных региональных трасс, и развивающиеся жилые массивы, и лесопарки, и скверы. В городе и за его пределами растет спрос на цифровые сервисы, так, по нашим данным, в прошлом году практически каждый второй звонок в регионе был совершен через интернет с помощью VoLTE (Voice over LTE). Эта технология позволяет быстро дозваниваться до собеседника, получать кристальное звука, не прерывая текущую интернет-сессию», —  комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

 

МТС применяет технологию агрегации (сложения) частот: смартфон одновременно подключается к нескольким каналам связи в разных частотных диапазонах, что увеличивает пропускную способность и скорость мобильного интернета.

 

Фото saratov.kp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 22, 2026 - 05:00

Короткий отпуск в конце апреля или между майскими праздниками в 2026 году позволит работающим россиянам получить до 11 дней отдыха подряд.

 

Март 20, 2026 - 07:04

Российский государственный исторический архив (РГИА) — один из ключевых государственных архивов, крупнейший исторический архив Европы и один из крупнейших в мире.

 

Март 19, 2026 - 09:39

Эксперты из Сбер Бизнес Софт, российского разработчика ИТ- и ИИ-решений для автоматизации бизнес- процессов рассказали, какие цифровые технологии и инструменты ИИ сегодня активнее всего используют российские сельхозпроизводители, насколько и за счет чего они повышают эффективность производства.

 

Март 18, 2026 - 20:56

СК «Абсолют Страхование» и система оценки репутации СКАН-Интерфакс при поддержке Всероссийского союза страховщиков объявляют конкурс для журналистов под названием «Абсолютный резонанс».