В Норвегию без карантина будут путешествовать российские туристы

Норвегия отменяет карантин для российских туристов - как для привитых отечественными вакцинами, так и для непривитых.

Благодаря смягчению правил въезда, туроператоры готовы запустить экскурсионные туры в Норвегию уже этой весной.
НОРВЕГИЯ СНИМАЕТ КАРАНТИН ДЛЯ РОССИЯН С 26 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА

Норвегия с 26 января 2022 года отменяет карантин по прибытию для международных туристов из всех стран. Как сообщила «Вестнику АТОР» директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко, ослабление правил въезда касается всех россиян, и не имеющих ковид-сертификата ЕС – тоже.

«Норвегия первой из стран Северной Европы отменяет карантин для всех путешественников из России. С 26 января 2022 года гражданам РФ, не привитым от коронавируса, или имеющим вакцинацию российскими препаратами, например, «Спутником V», для въезда в Норвегию потребуется зарегистрироваться в системе https://reg.entrynorway.no/ в течение 72 часов до прилета, сдать ПЦР-тест или тест на антиген за 24 часа до въезда, а также пройти экспресс-тестирование при въезде в Норвегию», – рассказала Ольга Филиппенко.

Она подчеркнула, что все путешественники обязаны пройти тестирование по прибытии или же в течение 24 часов после прибытия, если они пересекают границу там, где отсутствуют пункты тестирования.

«В большинстве пунктов пересечения границы, например, в аэропорту, тестирование бесплатно», – отметила г-жа Филиппенко.

Правила въезда в Норвегию граждан РФ, у которых есть евросертификат о вакцинации, еще более простые: нужно заполнить обязательную форму entrynorway.no за 72 часа до прибытия и пройти бесплатное тестирование по прилету.

Дети до 16 лет освобождены от тестирования до вылета, однако по прилету экспресс-тест сдают все пассажиры, независимо от возраста.  Но подход к детям все же мягкий: для юных путешественников младше 16 лет может быть сделано исключение, если тестирование для них представляет собой неоправданные сложности.

Есть хорошие новости и для тех россиян, кто въехал в Норвегию по «старым» правилам и сейчас находится на изоляции: они могут закончить карантин в ночь на 26 января.
ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ В НОРВЕГИЮ ИЗ РОССИИ ЕСТЬ

Ольга Филиппенко также напомнила, что Норвегия выдает россиянам туристические визы. Есть и прямые перелеты: Россия возобновила авиасообщение с Норвегией с 9 ноября 2021 года.

В настоящее время из Москвы в Осло регулярные рейсы выполняет «Аэрофлот». А с конца апреля регулярные рейсы из Петербурга в Осло открывает авиакомпания Nordwind. Возможно, что скоро на направление выйдут и другие игроки.
ТУРОПЕРАТОРЫ ГОТОВЫ ФОРМИРОВАТЬ ТУРЫ В НОРВЕГИЮ НА ВЕСНУ И ЛЕТО

Туроператоры с большим позитивом оценивают отмену Норвегией обязательного карантина для российских путешественников.

Как и в случае послаблений при въезде в Великобританию, представители туристического рынка отмечают, что этот шаг позволит возобновить групповой туризм из России в Норвегию.

«Мы уже начали готовить продукт по Норвегии и одновременно готовим документы для подачи в консульские службы. Ожидаем, что полноценные туры в Норвегию появятся в системе бронирования «Интуриста» и в различных агрегаторах уже к середине марта. Групповые заезды в Норвегию с посещением фьордов также стартуют этой весной», – сообщили в пресс-службе туроператора «Интурист».

«Традиционно основная часть заездов в Норвегию придётся на летние месяцы», – добавили  в «Интуристе».

Туры в Норвегию также появятся в ассортименте компаний PAC Group и «Русский Экспресс».

«На летний сезон мы планируем групповые туры – недельные пакеты с перелетом с программой по фьордам Норвегии», – рассказали в PAC Group.

«График программы посещения фьордов для русскоговорящих туристов сейчас в стадии разработки, будем выставлять в продажу такие групповые туры по мере готовности. Если уже сейчас будут поступать запросы, то для самых нетерпеливых можем предложить формат индивидуальных поездок, для расчета и бронирования которых надо воспользоваться платформой FIT-express», – сообщили в «Русском Экспрессе».

Фото (с) norwaysbest.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».