«Ограничения на поездки не работают»: UNWTO присоединяется к заявлению ВОЗ

Всемирная туристская организация (UNWTO) приветствовала призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об отмене или ослаблении ограничений на поездки.

Ссылаясь на новые данные о росте и распространении штамма «омикрон», ВОЗ отметила, что ограничения на поездки не только неэффективны, но и контрпродуктивны. Участники десятого заседания комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области международных медико-санитарных правил (Женева, 19 января) пришло к выводу, что такие меры мало что сделали для прекращения распространения новых вариантов, но нанесли социальный и экономический ущерб, особенно в развивающихся государствах.

Комитет также отметил, что ограничения на поездки могут препятствовать прозрачной и быстрой отчетности о возникающих вариантах проблем в соответствии с предупреждением UNWTO в конце 2021 года. ВОЗ также заявляет, что дополнительные меры по ограничению поездок и смягчению последствий, включая, но не ограничиваясь тестированием, изоляцией и карантином, а также вакцинациями, всегда должны быть основаны на фактических данных и адаптированы к меняющимся обстоятельствам.

«Когда дело доходит до прекращения распространения новых вариантов вируса, ограничения на поездки просто неэффективны, – говорит генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили. – Сокращая жизненный путь туризма, общие ограничения приносят больше вреда, чем пользы».

В докладе ООН о мировом экономическом положении и перспективах на 2022 год, в котором UNWTO предоставила официальные данные, связанные с поездками, отмечается, что и развитых, и в развивающихся странах восстановление после последствий пандемии является «неравномерным и хрупким».

Как подчеркнул г-н Пололикашвили, UNWTO также поддерживает рекомендации ВОЗ против использования статуса вакцинации в качестве единственного условия для возвращения туристов, особенно когда показатели вакцинации остаются такими неравномерными».

Фото: Roosevelt Cassio / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.