Из Средней Азии, Азербайджана, Молдовы въезд в Россию разрешен по ПЦР тесту

Результат отрицательного ПЦР теста на ковид граждане части экс-СНГ должны предъявлять в приложении "Путешествую без Covid-19"

Россия разрешила въезд иностранцам из некоторых стран с отрицательным ПЦР-тестом

Граждане Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана могут предъявить результат теста через приложение "Путешествую без Covid-19"

Иностранцы, прилетающие в Россию из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, с 1 сентября должны предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус, сданного не ранее чем за три дня до прибытия, через приложение "Путешествую без COVID-19". Это следует из постановления главного государственного санитарного врача, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.
На эту тему
Что изменится в жизни россиян с сентября 2021 года
Что изменится в жизни россиян с сентября 2021 года

Использование этого приложения с 25 июля стало обязательным для людей, въезжающих в Россию из стран Евразийского экономического союза.

Требование по использованию приложения не относится к людям, въезжающим в Россию из третьих государств через указанные страны транзитом либо с кратковременной остановкой. Однако такие лица все равно должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, отобранный в течение трех дней до прибытия, а также билеты и посадочные талоны по всему маршруту следования в Россию.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора, прибывающие в Россию должны показать результаты тестов именно в работающем приложении. "До поездки рекомендуется сделать принт-скрины экрана телефона с изображением зеленого QR-кода, распечатать их на принтере и на всякий случай иметь с собой при въезде в страну", - рассказали в ведомстве. Данные детей и пожилых людей, у которых нет смартфонов, могут быть размещены вместе в одном приложении на одном устройстве. При этом приложение "Путешествую без COVID-19" может быть установлено не только на телефон, но и, например, на планшет или другую технику с операционными системами iOS версии 10 и выше, Android версии 5 и выше.

В Роспотребнадзоре уточнили, что к системе приложения подключены лаборатории, отвечающие требованиям надзорного ведомства и соответствующих органов других стран. Удобное для сдачи место можно найти в интерфейсе приложения. При отрицательном тесте на COVID-19 в приложение придет зеленый код, с ним можно ехать в путешествие.
О приложении

Приложение "Путешествую без COVID-19" создано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития, чтобы позволить людям, не заразившимся коронавирусом, перемещаться между государствами ЕАЭС в период пандемии. Данное приложение можно скачать в магазинах App Store или Google Play.

Фото (с) gomelisp.gov.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.