Требования к выполнению иностранцами миграционных процедур в Мексике вернулись к докарантинным

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня отменяется действие резолюции министерства внутренних дел Мексики от 26 мая 2020 года. 

Эта резолюция временно приостанавливала обработку некоторых миграционных документов Национальным институтом миграции и фактически отменяла требование к иностранцам соблюдать сроки выполнения миграционных процедур на период эпидемии коронавируса.

Резолюция позволяла не соблюдать сроки подачи документов на получение или продление миграционного статуса в Мексике. Например, если крайний срок подачи документов на продление карты резидента наступал после 1 июня (дня вступления резолюции в действие), этот срок переносился на первый рабочий день после отмены резолюции, а санкции за нарушение сроков продления не применялись.

Услуги и специалисты в Мексике

С отменой резолюции все требования к срокам подачи документов и урегулирования миграционной ситуации вернулись к докризисным. Иностранцы, как и прежде, должны:

  • подать документы на продление карты резидента за 30 дней, но не позднее, чем в день окончания срока действия карты резидента;
  • если иностранец находится за границей, вернуться в Мексику не позднее чем через 55 дней после окончания срока действия карты резидента и в течение 5 дней подать на ее продление;
  • урегулировать миграционную ситуация в течение 60 дней после окончания срока действия миграционного статуса, чтобы не потерять такой статус,
  • уведомить миграционную службу о каждом изменении личных данных, места жительства, работы и т.д. в срок до 90 дней.

Отмена резолюции также возвращает применение штрафов за нарушение сроков миграционных процедур — 20 дο 100 минимaльныx зapплaт в Федеральном округе Мехико, что по состоянию на 2020 год эквивалентно 2 464 — 12 322 MXN.

Фото Twitter

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 29, 2025 - 06:47

Информируем граждан России, планирующих посетить Израиль в безвизовом режиме, о том, что с 1 января 2025 г. израильскими властями была введена система оформления электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA-IL).

 

Январь 22, 2025 - 19:23
С 1 января 2025 года гражданам всех стран, с которыми у Израиля действует соглашение о безвизовом режиме, включая Россию, необходимо до вылета в Израиль оформлять электронное разрешение на въезд – ETA-IL.

 

Январь 20, 2025 - 11:20

B cοциaльныx ceтяx вы мοжeтe пpοчитaть ο чyдecнοм мexaнизмe οcвοбοждeния тex, кοгο нe пycтили в Meкcикy. Ecли вaм οткaзaли вο въeздe в cтpaнy и дepжaт в aэpοпοpтy в οжидaнии οбpaтнοгο peйca, мοжeт пοявитьcя aдвοкaт, кοтοpый пοдacт cyдeбнyю жaлοбy, нaзывaeмyю «aмпapο», и οткaз вο въeздe бyдeт οтмeнeн.

 

Январь 18, 2025 - 17:36

Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил включить пункты пропуска региона в перечень переходов Единой электронной визы и организовать безвизовое пребывания туристов КНР в Благовещенске.