В Третьем месте открывается выставка современного искусства «Каскад (не)сбывшихся желаний»

В культурном пространстве «Третье место» открывается новый проект «Каскад (не)сбывшихся желаний». 

Выставка обращается к сложному и многогранному понятию желания, раскрывая его как нечто большее, чем просто стремление к достижению целей.

 

«В контексте проекта желание — это нечто между мечтой и потребностью, не всегда осознаваемой, но глубоко влияющей на действия человека и восприятие окружающего мира», – Саша Пучкова, куратор выставки «Каскад (не)сбывшихся желаний».

 

«Каскад (не)сбывшихся желаний» — это путь по цепочке непрерывных потребностей, которые захватывают человека, поглощая его внимание и энергию. Как в загадочном лабиринте, человек движется из комнаты в комнату, сталкиваясь с различными аспектами своих желаний, не всегда понимая их суть, но неизменно вовлекаясь в их проекцию.

 

Выставка состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен одному из желаемых состояний. Вопрос о том, сбудется это желание или останется лишь мечтой, остаётся открытым — и, возможно, это станет загадкой, которую зрители смогут разгадать, взаимодействуя с работами художников.

 

В основе выставки лежит философия желания, как её трактуют постструктуралисты — Жак Лакан, Ролан Барт, Юлия Кристева. Они рассматривают желание как неуловимую и неизбежную реальность, «изнанку структуры», не поддающуюся полному объяснению и логическому завершению. В то же время желание — это не просто внутреннее переживание, а активный процесс взаимодействия человека с миром, что находит отражение и в театре, и в кинематографе. Одним из самых известных примеров служит пьеса Теннеси Уильямса «Трамвай "Желание"», где мечты и фантазии героини не воплощаются в реальной жизни, но оживают в её воображении.

 

Ольга Звагольская, основательница культурного пространства «Третье место»: «Один из принципов Третьего места — приглашать к работе над выставками кураторов, которые могут свободно воплощать свои идеи. Мне каждый раз любопытно наблюдать за результатом того, как новый куратор взаимодействует и осмысляет самобытное пространство Третьего места, обыгрывая и наполняя его искусством. Третье место с удовольствием дает возможность Саше Пучковой воплощать все свои творческие желания и фантазии выставкой «Каскад (не)сбывшихся желаний»».

 

Среди участников выставки — более 20 художников, чьи работы варьируются от интерактивных инсталляций, саунд- и видеоарта до живописи и объектов. В числе участников: Синий Суп, Александр Егоров, Полина Абина, Тамара Сердцева, Арина Франк, Вадим Зайцев, Варвара Кулешова, Василиса Лебедева, Алиса Смородина, Алина Бровина, Синий Карандаш, Катя Рыблова, LUKUTA, Глеб Иванов, Александр Василенко, Виктор Кертанов, 665806, Дмитрий Жуков, Лера Лернер, Художественная мастерская Окоём, Анна Пряхина и Любовь Ремизова.

 

Подробная информация о проекте и билеты на сайте: https://third.place/kaskad-ne-sbyvshikhsya-zhelaniy

Фото https://clck.ru/3HHoGa

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 21, 2025 - 05:08

24 МАЯ (суббота) в 13:00 на площади Островского состоится торжественное открытие XXVIII Фестиваля мороженого.

 

Май 20, 2025 - 22:45

В субботу 24 мая 2025 года Соляной переулок и внутренние дворы Академии им. А.Л. Штиглица превратятся в настоящий город мастеров.

 

Май 20, 2025 - 04:57

«Музыка, вдохновленная Петербургом» Легендарный фестиваль музыки ленинградских-петербургских композиторов «Ленинградская музыкальная весна 2025», 58-й по счету, представляет вниманию петербуржцев и гостей Северной столицы панораму музыки современных российских композиторов.

 

Май 19, 2025 - 23:47

Музей целлюлозно-бумажного комбината в Светогорске Ленинградской области на волне проходящей общеизвестной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, провела свою «Ночь в музее».