Третьяковская галерея запускает специальный проект "Танцы в музее"

 Серия утренних экскурсий, включающих занятия танцами, начинается в Третьяковской галерее на Крымском Валу 9 июня и будет проходить каждый четверг до 7 июля в рамках проекта "Танцы в музее".

Об этом ТАСС рассказала куратор специальных проектов ГТГ Татьяна Гетман.

"Мы с утра встречаемся в музее, идем на небольшую экскурсию по экспозиции на 30-40 минут, затем спускаемся в пространство вестибюля, где расположена модель башни Татлина, и там на специальном покрытии будут проходить занятия танцами", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, "Танцы в музее" являются продолжением специального проекта "Физкультура в музее". Предварительно эта программа была заявлена на посвященной Василию Кандинскому "Ночи в музее" в мае этого года, в рамках которой состоялся показ хореографической постановки режиссера Юрия Квятковского "Двоица".

Откроет цикл занятие по современному танцу, работе с телом и технике растяжки. Серия продолжится уроком, на котором можно будет узнать о раннем танце модерн в России и студии музыкального движения "Гептахор" Айседоры Дункан. Участники этого занятия разучат танцевальные элементы под звуки оперы Михаила Матюшина "Победа над Солнцем". Также в рамках цикла пройдут уроки, посвященные contemporary dance и джазу.

Теорию о танцах в пространстве постоянной экспозиции "Искусство ХХ века" будут рассказывать эксперты Третьяковской галереи и приглашенные историки. Практические занятия пройдут в холле под руководством преподавателей школы современного танца "ЦЕХ" и театра "Балет Москва".
http://tass.ru/kultura/3350862

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».