Третьяковская галерея против очереди на Айвазовского

Третьяковская галерея впервые ввела предпродажу билетов онлайн ради выставки "Иван Айвазовский.

К 200-летию со дня рождения". Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала директор музея Зельфира Трегулова.

"Мы впервые ввели онлайн-продажу билетов на выставку до открытия самой выставки, также впервые мы открыли продажу на отдельные сеансы… Мы понимаем, что Айвазовский - фигура известная и выставка будет пользоваться популярностью, поэтому мы решили подстелить соломку всюду, где это возможно", - сказала она.

Директор Третьяковки добавила, что администрация галереи проанализировала опыт выставки Валентина Серова, на которую выстаивались длинные очереди. Для посетителей, купивших билеты онлайн, каждый день будет организовано от 13 до 19 сеансов с получасовыми интервалами запуска. При этом распечатывать билеты необязательно, их можно предъявить на планшете или смартфоне. По прогнозам Зельфиры Трегуловой, выставку Айвазовского посетят 300 тыс. человек, что примерно на треть меньше, чем было на выставке Серова.

Впрочем, о том, что количество посетителей выставки автора "Девятого вала", скорее всего, превзойдет ожидания, говорит тот факт, уже сейчас электронные билеты на определенные даты оказались полностью раскуплены и в руководстве Третьяковки заговорили о необходимости пересмотреть квоты.

Надо отметить, оба проекта - и предстоящий, посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского, и прошедший, к 150-летию со дня рождения Валентина Серова - были реализованы при поддержке банка ВТБ, который традиционно участвует в организации самых значимых выставок Третьяковки.  

Экспозиция "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" откроется 29 июля в залах Третьяковской галереи на Крымском Валу. Там будут представлены 120 полотен и 55 графических произведений, а также личные вещи художника, например его паспорт с многочисленными визами, навигационные приборы, макеты кораблей. Выставка завершится 20 ноября.
http://tass.ru/novosti-partnerov/3492873

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».