Тревога миновала - аэропорт Бали Денпассар открыт для полетов

Полеты возобновились с 10.30 по Москве, раньше запланированного. Об этом «Вестнику АТОР» сообщили в национальном туристическом офисе Индонезии в России (VITO Russia). Туроператоры не видят поводов для паники, так как "извержения" вулкана нет, и говорят, что их туристы не пострадали от кратковременного закрытия воздушной гавани Бали.

Вулкан Агунг на Бали активизировался в четверг, 28 июня. Столб пепла от вулкана взметнулся на высоту 2,5 км. В итоге в 23.00 28 июня по Москве (в 3 ночи местного времени) был временно закрыт из-за атмосферных условий аэропорт Денпассар, принимающий международные и внутренние рейсы на Бали. Сообщалось, что аэропорт будет закрыт до 7 вечера пятницы 29 июня (15.00 по Москве)

Тем не менее, согласно данным VITO Russia (индонезийского туристического офиса в России), аэропорт Денпассар начал работу раньше запланированного срока, т. к. метоусловия улучшились. Он был открыт для полетов в 14.30 по местному времени (в 10.30 по Москве).

Это же подтверждает и сообщение «Сингапурских авиалиний»  

«Denpasar (Bali) airport, which had been closed due to the eruption of Mount Agung, reopened on 29th June 2018 at 1430hrs (Denpasar time)», - сообщаетавиакомпания. Открытие аэропорта подтвердили и в туроператорских компаниях.

Интересы российских туристов, судя по всему, временное закрытие аэропорта если и затронуло, то несущественно. Прямых рейсов из российских городов, в т. ч. из Москвы, летом на Бали нет, перелеты российских туристов на индонезийский курорт осуществляются регулярными рейсами со стыковками в других пунктах назначения.

Кроме того, лето на Бали, несмотря на мягкий климат, является на российском туристическом рынке «низким сезоном» - туристы традиционно отдают в этот период предпочтение более близким и экономичным пляжным направлениям или выбирают страны ЮВА, с которыми есть прямое авиасообщение.

Анна Подгорная, генеральный директор туроператора PEGAS Touristik, соообщила «Вестнику АТОР», что сейчас на Бали в рамках индивидуальных туров у компании находятся всего несколько туристов, вылет которых запланирован на даты после 7 июля. Прилетов сегодня на Бали у компании нет.

«Наших туристов там сейчас мало, следующий вылет наших туристов запланирован на 02.07. По нашим данным это не извержение, несущее опасность туристам, а выбросы пепла», - проинформировали в ANEX Tour.

Туристы туроператора ICS Travel Group также не пострадали из-за закрытия аэропорта, т.к. сегодня у них нет ни прилетов, ни вылетов.

«Остальные туристы, находящиеся на острове, наслаждаются отдыхом, угрозы жизни и здоровью нет, т.к. основная туристическая зона расположена в 80 км от вулкана – это более чем безопасное расстояние», - подчеркнули в ICS Travel Group.

«На курортах Бали все спокойно, т.к вулкан находится на приличном расстоянии», - подтверждает Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel. У туристов этого туроператора также не фиксировалось проблем с вылетом и отлетом с Бали.

«Аэропорт Денпассар закрывали, чтобы разобраться с ситуацией и проверить безопасность полётов. Действительно, ночью был выброс пепла, но не было извержения. Час назад аэропорт открыли и только что взлетел рейс на Яву, так что нет причин для беспокойства», - уточняет Яна Бахтеузова, руководитель направления Юго-Восточная Азия, острова Индийского океана и Китай туроператора «Спектрум Трэвел».

Совет по туризму острова Бали nfr;t прокомментировал данную ситуацию как неопасную для туристов. Территория отчуждения обозначена специалистами-вулканологами в радиусе 4 км от вершины вулкана, тогда как основные туристические зоны находятся в противоположной части острова.

Власти острова рекомендуют всем отдыхающим внимательно относиться к официальной информации от менеджмента отелей и запрашивать необходимую информацию по работе аэропорта и расписанию рейсов. Туристам, чьи рейсы были отменены из-за активности вулкана Агунг, будут предложены специальные цены для проживания в отелях Бали? - сообщили в VITO Russia.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.