За три года стоимость перелёта по маршруту Москва — Калининград выросла на 81%

Это самый значительный рост на внутреннем направлении.

Цены на внутренние перелеты в России стабильно растут, на международные — падают, показало исследование агентства Biletix. Наиболее существенный рост произошёл на билеты между Москвой и Калининградом, Санкт-Петербургом, Краснодаром, Уфой и Сочи, сообщает «Вести.Ru».

Стоимость перелёта по маршруту Москва — Калининград подорожала сразу на 81%. Эксперты отмечают, что такой рост связан с увеличением спроса и слабой конкуренцией. Не сильно повлияла на ситуацию и программа субсидирования перелётов — льготных билетов стоимостью 3800 рублей не хватает на всех желающих, а цена на «обычные» варьируется от 8000 до 15 000 рублей.

В настоящее время маршруты Москва — Калининград и Калининград — Москва обслуживают пять авиакомпаний — «Аэрофлот», «Сибирь» (S7 airlines), «Ют эир», «Трансаэро» и Red Wings, которая приостанавливает полёты с 1 сентября. Ещё один перевозчик — «Уральские авиалинии» — намерен начать перелёты по московско-калининградскому направлению с 20 сентября.

Напомним, в начале 2012 антимонопольная служба обвинила «Аэрофлот» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке пассажирских авиаперевозок по направлениям Калининград — Москва и Москва — Калининград. Благодаря такому положению на рынке авиаперевозчик установил монопольно высокие цены на авиабилеты эконом-класса. В частности, в июне 2010 года минимальная стоимость авиабилетов «Аэрофлота» Калининград — Москва составила 3,1 тысячи рублей (против 800 рублей в январе 2010 года), максимальная — 45 тысяч рублей против 25 тысяч рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.