Тридцать три фигуры котов-футболистов появятся в Санкт-Петербурге перед ЧМ-2018

Петербургские художники распишут тридцать три фигуры котов-футболистов, которые затем будут размещены в разных районах города. Фигуры должны будут стать новыми достопримечательностями Санкт-Петербурга накануне чемпионата мира по футболу 2018 года.

"У нас 33 кота, 32 из них посвящены странам-участницам чемпионата мира, один кот - собирательный образ всех участников чемпионата мира, поскольку футбол не разъединяет. С ними можно будет сфотографироваться, они будут установлены до 10 мая. Чемпионат мира - это не только футбольное событие, это вообще большой праздник, который приедет в Петербург. Он должен быть отмечен на карте не только в районе стадиона, а именно по всему городу", - объяснил в беседе с корр. ТАСС глава комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев.

Каждый из котов будет расписан в честь одной из стран, чьи команды выступят на футбольном турнире в России. Авторам, а среди них как маститые художники, так и воспитанники художественных школ и училищ города, предложено использовать элементы традиционных национальных костюмов этих стран. Первого кота во вторник расписал петербургский художник, вдохновитель объединения "Митьки" Дмитрий Шагин. Его кот символизирует Россию и расположился в самом центре города, недалеко от Исаакиевского собора.

"Надеемся, что кот станет талисманом нашей сборной", - отметил Мушкарев.

В комитете по развитию туризма рассчитывают, что коты- футболисты останутся одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга и после окончания чемпионата мира. Однако решение будет принято по итогам туристического сезона, когда будет понятно, как горожане и туристы отнесутся к новым арт-объектам.

Фото: © Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 18, 2025 - 18:56
25 мая в Санкт-Петербурге состоится открытие масштабного российского тура симфонического шоу «Симфо-Экспресс» по 11 городам нашей страны.

 

Май 16, 2025 - 18:46

Где хранится самое большое собрание картин Фешина? В каких музеях можно увидеть полотна ван Дейка, Ренуара, Вазари и других признанных мастеров? 

 

Май 16, 2025 - 18:09

«Ночь музеев» пройдет в 2025 году в Санкт-Петербурге в ночь с 17 на 18 мая. Более 140 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. 

 

Май 16, 2025 - 17:42

В 162-ю годовщину со дня основания Обуховского завода, 16 мая, на территории предприятия прошли  торжественные мероприятия, в рамках которых была, в частности, совершена закладка камня в ознаменование начала строительства храма-часовни в честь Архангела Михаила.