Трондхейм – гастрономическая столица страны и другие туристские новости Норвегии

Норвежский город с населением чуть более 180 тысяч человек произвел настоящую сенсацию, ворвавшись на европейскую кулинарную сцену с двумя ресторанами, отмеченными звёздами Мишлен.После нескольких недель предположений о том, что анонимные инспекторы Мишлен всё же посещали Трондхейм, стало известно, что рестораны Credo и Fagn получили по такой желанной звезде, а Трондхейм впервые был включен в путеводитель Michelin Nordic Guide 2019 года.

Credo. Хайди Бьеркан, которая работает в ресторане «Кредо», стала первой женщиной-шеф-поваром из Норвегии, получившей мишленовскую звезду. Перед вручением наград организаторы объявили новую премию Michelin Nordic Guide Sustainability Award, которая также была вручена Credo. Хайди выросла в Трондхейме, проводя каждое лето на лодке своего деда, который плавал вдоль побережья Центральной Норвегии. Именно здесь была налажена прочная связь повара с морем, что нашло отражение в её кулинарных экспериментах. Пристрастия Бъёркан типичны для профессионалов питания во всём Трёнделаге, где многие рестораны в первую очередь ориентированы на экологичность.

Fagn. В то время как награды Credo были расценены многими в отрасли как запоздалые, награждение Fagn стало откровенной неожиданностью, так как ресторан был открыт менее двух лет назад. Его основатель и шеф-повар Йонас Новик говорит, что в течение 45 минут после получения награды они получили 250 новых заказов. Интересен тот факт, что сам Новик раньше работал под руководством Хайди Бьеркен и был её учеником.

После появления в Трондхейме мишленовских ресторанов некоторые газеты, в частности Dagens Næringsliv, провозгласили город «гастрономической столицей Норвегии». Местный кулинарный критик Ховард Эгге, который пишет для газеты Adresseavisen, утверждает, что рестораны Трондхейма на протяжении многих лет были сосредоточены на демонстрации традиционной кулинарной культуры и её сочетании с концепциями высокой кухни. Например, Credo представляет традиционные местные блюда, такие как ракфиск (ферментированная форель), в сочетании с современными методами приготовления пищи. При этом повара являются частью не только процесса готовки, но могут даже поведать историю каждого ингредиента, который используется для приготовления блюд.

В дополнение к успеху в Трондхейме следует сказать, что ресторан Maemo из Осло сохранил свои 3 звезды, укрепив репутацию лучшего заведения Норвегии. Рестораны Galt, Kontrast and Statholdergaarden также сохранили свои звёзды. Кроме того, в Красный гид «Мишлен» были включены рестораны Renaa и Sabi Omakase, которые находятся в Ставангере.

Всё о Трондхейме с его идеей «местных продуктов» и самых свежих дарах земли и моря читайте здесьVisit NorwayВ Норвегии построят самый большой корабль викингов 

1 мая 2019 года в регионе Нордфьорд открылся новый научный центр «Сагастад» (Sagastad), который будет заниматься изучением культурного наследия викингов.

Центральной частью выставки станет один из самых больших кораблей норвежских викингов – судно «Мюклебуст» (Myklebust). Древний корабль, который был обнаружен в далёком 1874 году, будет воспроизведён в натуральную величину: его длина составит 32 метра, а ширина – 6,5 метров.

Следует отметить, что вся деятельность научно-экспериментального центра «Сагастад» будет основана на исследованиях, проводимых Университетом Бергена. Концепция выставочного комплекса предусматривает использование визуальных инсталляций, текстов, изображений и аудио, которые расскажут историю корабля «Мюклебуст» и региона Нордфьорд, поведают о мировосприятии древних воинов, их религии и космологии, а также о современной интерпретации тех событий, которые происходили сотни лет тому назад.

Строят корабль норвежские специалисты непосредственно в центре, посетители которого могут наблюдать за возведением легенды в режиме реального времени. Уникальность судна «Мюклебуст» заключается в том, что он был найден учёными за несколько лет до момента обнаружения Гокстадского корабля (Gokstadskipet) и Осебергской ладьи. От своих знаменитых «коллег» «Мюклебуст» отличается тем, что он использовался для погребения и был сожжён в ходе обряда.

Учёные выдвинули теорию, согласно которой в кургане, где и был обнаружен Myklebust, похоронен Король фьордов Аудбьёрн. Упоминание о нём можно найти в одной из саг исландского скальда, прозаика, историографа и политика Снорри Стурлусона.

Экспозиция разработана в сотрудничестве с бюро Expology AS, штаб-квартира которого расположена в Осло. Эта компания специализируется на интерактивном дизайне и фокусируется на «оживлении истории» при помощи цифровых технологий. 

Адрес: Sjøgata 41, 6770 Nordfjordeid

Тел.: 578 62 200

WWW: https://sagastad.no/en/

E-mail: post@sagastad.no

Время работы: 10:00 – 16:00

Стоимость посещения: взрослый – 210 NOK, дети 6-15 лет – 150 NOK, дети до 6 лет – бесплатно

Больше информации об истории и культуре норвежцев здесь
Visit NorwayIt’s waterful – новая концепция развития туризма в Западной Норвегии

 

Регионы Хаугесунд, Рюфюльке и Ставангер объединили усилия для демонстрации туристических возможностей, которыми обладает Западная Норвегия, в рамках концепции «It’s waterful».

Главная цель, которую преследуют туроператоры, заключается в том, чтобы упростить составление маршрутов путешествия по невероятно красивой южной части Региона фьордов. Здесь вас ждёт природное великолепие, вкусная еда, богатейшая норвежская культура и историческое наследие. И, конечно же, контрасты и незабываемые впечатления: прогулки по горам и покорение морских волн на серфе, снегопады и быстро бьющееся сердце где-то у подножия альпийских склонов, катание на велосипеде вдоль побережья Северного моря и рёв водопада Свандальсфоссен, прилив адреналина на альпийском маршруте Виа Феррата, а также обязательный горячий эспрессо и уличные артисты под проливным дождем в Ставангере.

Вы будете пить из того же потока, из которого утолял жажду король викингов Олаф Трюггвасон более тысячи лет назад. Вы увидите, как водопад Лангфоссен несёт свои воды по крутому склону горы, издалека напоминая развевающуюся фату невесты. Когда дуют ветра, а море начинает бушевать – вот когда начинаешь чувствовать, что ты живой. Когда вспенившееся море резко разбивает свои волны о берег – вот когда ты чувствуешь силу природы.

Регион фьордов – это в первую очередь вода. Это плавание, рафтинг, серфинг, парусный спорт, дайвинг, пляжи, заснеженные горы, горячий шоколад, тёплые горные озёра, ревущие водопады, плеск волн, легкий дождь, утренний туман… Вас ждут прогулки к «Кафедре проповедника» над Люсе-фьордом, скальному образованию «Язык Тролля», поездки к валуну Кьерагболтен, который называют самым опасным камнем на планете, покорение лестницы Flørli 4444 и многое другое.

Регионы Хёугесунн, Рюфюльке и Ставангер несколько отличаются от остальной Норвегии. Здесь более дикая и «влажная» природа. Одевайтесь в соответствии с погодой и будьте готовы к контрастам. 

Посмотреть ролик It's Waterful можно здесьVisit NorwayАмериканцы купили норвежский рок-фестиваль Tons of Rock

Американская глобальная развлекательная компания Live Nation Entertainment приобрела контрольный пакет акций крупнейшего в Норвегии рок-метал-фестиваля – Tons of Rock. Фестиваль «Тонны рока» был основан в 2013 году и довольно быстро стал одним из ведущих фестивалей «страны полночного солнца». После того как американская трэш-метал группа Slayer стала хедлайнером первого фестиваля, Live Nation Norway и Tons of Rock тесно сотрудничали на протяжении многих лет. Это стало причиной роста популярности фестиваля, на подмостки которого выходили такие именитые группы, как Black Sabbath, Ozzy Osbourne, Alice Cooper, Ghost и Five Finger Death Punch и другие.

В 2019 году Tons of Rock переедет на новое место и будет проводиться в столичном парке Экеберг. В этом году список приглашённых музыкантов возглавят KISS, Volbeat и Def Leppard.

«Мы готовы сделать следующий шаг, и состав участников фестиваля 2019 года говорит сам за себя», - заявил менеджер фестиваля и один из основателей Tons of Rock Ярле Кволе. «После пяти успешных лет в Халдене мы увидели потенциал для дальнейшего роста. Мы нашли не только идеальное место для проведения мероприятия – Ekebergsletta в Осло, но и отыскали сильного стратегического партнера, который помог бы нам продолжать расти».

Напомним, что фестиваль Tons of Rock будет проходить на поле Ekebergsletta в Осло с 27 по 29 июня 2019 года.

Здесь вы можете найти рекомендации от профессионального фотографа фестивалей Торд ЛитлескареVisit NorwayВ Воссe откроется новый гондольный подъёмник

Новый аттракцион, который будет расположен на железнодорожном вокзале, появится на курорте Восс уже через несколько месяцев. На новой гондоле можно будет подняться на горную вершину (820 метров над уровнем моря) за 7 минут, преодолев расстояние в 2 километра. На вершине будет возможность насладиться великолепным видом и пообедать в совершенно новом ресторане, который в состоянии одновременно принять до 450 посетителей.

Открытие гондольного подъёмника, который будет перевозить 1069 человек в час, состоится уже летом этого года. Он придёт на замену старой гондоле «Hangursbanen», которая не работает с 2015-го. Кроме того, на курорте Voss в январе 2020 года откроется новый отель на 216 номеров и с конференц-залом, рассчитанным на 350 человек.

Вам интересно, как будет выглядеть новая гондола? На видео идентичный подъёмник в АльпахVisit NorwayВ Норвегии можно принять участие в «штормовых турах»

Компания Go Fjords предлагает посетить Регион фьордов в рамках «штормовых туров».  «Storm watching» проходит по 4 различным направлениям, каждое из которых уникально настолько, что гарантированно поразит ваше воображение: Hotel Sognefjord, Knutholmen, Værlandet Havhotell и Solund Leilighetshotell.

Вы посетите идиллические рыбацкие деревушки, славящиеся непревзойдёнными морепродуктами и атмосферой, в которую вы захотите окунуться с головой. Вы сможете по-настоящему насладиться ощущением порозовевших от порывов северной безудержности щёк и ветра в ваших волосах. Прогулка по скалам с вашим личным «штормовым гидом» запомнится надолго, а бурлящее море, бегущие по драматическому небу облака и грохочущие волны – навсегда.

Все туры включают дорогу, проживание, питание и «штормовую» экскурсию. Продолжительность туров – от 1 до 3 дней. Стоимость путешествия составляет 2630 и 3755 норвежских крон за 1 и 2 ночи в отеле соответственно.

Подробнее читайте здесьVisit NorwayКомпания Hurtigruten основала фонд по защите природы

Круизная компания Hurtigruten основала фонд, преследуя единственную цель – люди, которые станут клиентами компании завтра, должны иметь шанс наслаждаться всеми чудесами природы, которые впечатляют туристов и исследователей сегодня. Вы можете представить себе наш мир без полярных медведей? Или планету, на которой девственные пляжи усеяны горами мусора? В компании Hurtigruten не могут представить себе такой мир. 

Именно для этого и был создан фонд Хуртигрутен, который позволит работать в тесном контакте с клиентами, партнёрами и общественными организациями. Представители Hurtigruten уверены, что компания может внести свой вклад и изменить ситуацию, минимизировав своё операционное воздействие. Три основных столпа Hurtigruten Foundation – это сохранение популяции белых медведей, которые занесены в Международную Красную книгу, борьба с загрязнением мирового океана (каждую минуту в океан попадает 15 тонн пластиковых отходов) и финансовая поддержка глобальных и локальных проектов в тех регионах, которые исследует «Хуртигрутен». Фонд Хуртигрутен, финансирующийся за счёт прямых пожертвований, охватывает различные виды деятельности, среди которых очистка пляжей, развитие гражданских научных проектов, отбор проб воды, мониторинг разливов нефти и другие научные проекты. Круизная компания учит своих клиентов прямо на борту, организовывая лекции, дискуссионные клубы и другие увлекательные мероприятия.

О лучшем способе увидеть и исследовать всё, что может предложить побережье Норвегии читайте здесь

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.