Трудный путь к живописным шедеврам Исаакия

Когда сказали, что можно будет подняться на леса северо-восточного придела Исаакиевского собора, я поняла, что упускать такую возможность нельзя.

Подъем был сложным — чисто технические конструкции, перемежающиеся с трубами и деревянными досками, иногда с зазубринами, ничего хорошего не предвещало. Но какое это было счастье — взглянуть сверху на сияющий собор — это не передать.

 

Мастера сейчас трудятся над расчистками как скульптур, так и живописи. Можно представить, сколько лет сюда не заглядывал люди, если пыль, по словам технического директора компании «Возрождение Петербурга» Петра Щедрина  в некоторых местах достигала 1-2 см. Сейчас расчищается лепнина, работают с фрагментами искусственного мрамора. На очереди — металлические оконные заполнения.

 

В прошлом году компания уже отреставрировала две иконы третьего яруса центрального иконостаса — «Праотец Адам» и «Пророк Исайя». Высота каждой из икон — три метра, ширина — 1,8, а вес — около 200 кг. Так что художники уверены в своих силах.

 

На сегодня одним из самых сложных процессов является работа над фрагментами живописи, которые пострадали во время блокады Ленинграда. Об этом периоде напоминает небольшая выставка в подвалах собора — именно там жили те, кто сохранял сокровища наших дворцов. Уже в июле месяце 1941 года сверкающие купола были закрашены корабельной краской, чтобы не быть ориентиром для фашистских бомбардировок. И какое было счастье, когда эту краску сняли  — золото не пострадало, поскольку наносили его специальным горячим способом.

 

Хотелось бы отметить издательскую деятельность музея. В магазине продаётся большое количество книг, отражающих историю и современность. Очень рекомендую заглянуть.

 

За послереволюционных годы многое из церковного имущества было утеряно. Как оказалось, почему то основные находки сейчас происходят в Верхневолжье. Сотрудники музея б поддерживают тесные контакты с антикварами, которые предлагают вещи, возможно раньше принадлежавшие соборам. Перед самым Новым годом из Углича пришла информация, что в одном из магазинов Рыбинска, находится предположительно, плащаница из собора Спаса-на-Крови, как мы привычно называем это шедевр на канале Грибоедова. Сразу после каникул сотрудники срочно выехали туда и обнаружили в прекрасном состоянии предмет, на изнанке которого стоял штамп с надписью «Дар храму Воскресения Христова. Санкт-Петербург, 1907 год». Все сомнения исчезли. Сейчас проходит процесс включения её в музейный фонд России. Плащаница используется дважды в году в пасхальные дни. Было бы замечательно, если бы она появилась перед верующими уже в апреле месяце. Дивное золотое шитье, жемчуг, прекрасные вышитые лики, бархат — кажется, не прошло уже больше 100 лет, как она впервые  появилась в Санкт Петербурге.

Покупок и даров у музея достаточно много, только за прошлый год поступило 108 предметов. Ближе к лету, возможно, откроется специальная выставка. На ней обязательно появятся две серебряных дарохранительницы: одна от Московской епархии Исаакиевскому собору в 1858 году, вторая — дар храму Воскресения Христова от служащих пивоваренного товарищества «Калинкинъ».

Нужно учесть, что благодать возвращения потерянного снизошла на храмы после обнаружения опять же в Угличе креста — дара Исаакиевскому собору от благодарных купцов Санкт-Петербурга в 1859 году. Ну как тут не поверит в чудеса.

Татьяна Бушманова

Фото Татьяна Бушманова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.