Трутнев: правительство РФ подготовит закон, упрощающий круизное судоходство в России

Закон, упрощающий круизное судоходство в России, разработает в течение месяца правительство страны.

Закон должен существенно сократить административные барьеры и ввести принцип "одного окна" для туристических компаний. Об этом сообщил сегодня вице-премьер правительства РФ, министр по развитию Дальнего Востока Юрий Трутнев журналистам в Петропавловске-Камчатском.

"Есть необходимость упростить режим захода круизных судов. Необходимо обеспечение возможности получать круизные маршруты на достаточно длительный период, чтобы можно было их планировать. Ну, и взаимодействие всех органов госвласти, чтобы было "одно окно", чтобы туристические компании не бегали по различным организациям для получения разрешений", - сказал Трутнев.

По его словам, сейчас государственное регулирование в этой области осуществляется на основании акта правительства 1991 года. "Я дал поручение в течение месяца закончить работу в правительстве, чтобы этот законопроект можно было вносить в Государственную думу", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что инициатором принятия нового законопроекта выступила депутат Госдумы РФ Ирина Яровая.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил, что именно из-за административных барьеров в 2015 году сократился заход круизных судов на полуостров. Из 19 запланированных лайнеров в порт Петропавловска-Камчатского пришли всего 13. "К примеру, в 2015 году из запланированных 19 круизных лайнеров Камчатку посетили только 13 - остальные либо не были согласованы органами пограничного контроля, либо отменены организаторами в результате слишком длительных процедур согласования", - сказал глава региона.

Законопроект актуален для регионе, так как в рамках реализации проекта ТОР власти Камчатки намерены к 2020 году нарастить объем круизных туристов до 220 тыс. человек в год, сейчас эта цифра составляет чуть более 10 тыс. человек ежегодно.

Предполагается, что служба "одного окна" разместится в морском вокзале Петропавловска-Камчатского, строительство которого завершится в 2016 году. В службе прием, оформление и выдачу документов будут осуществлять пограничники, таможня и другие ведомства. "В следующем году заканчиваем строительство морского вокзала. Это позволит создать комфортные условия для пассажиров и откроет новые возможности для круизных программ", - сказал Владимир Илюхин.

В 2014 году услугами местных туристических компаний воспользовались около 23 тыс. жителей края, 24 тыс. наших соотечественников из других регионов России и порядка 14,5 тыс. иностранных туристов. Всего около 60 тыс. человек. Туристический поток в край в 2015 году существенно вырос. За 9 месяцев услугами отрасли воспользовались 66 тыс. человек. В основном, рост туристического потока произошел за счет россиян, в край приехали порядка 30 тыс. российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»