Царица ночи 2 июня дала второй шанс тем, кто не смог прийти полюбоваться ею 27 мая

2 июня Ботсад им Петра Великого второй показал  Царицу  Ночи режиме Прогулки. 

Одновременное цвели два видов этого рода растений: Селеницереуса крупноцветкового (Selenicereus grandiflorus) - 6 цветков - и Селеницереуса крючковатого (Selenicereus hamatus) - 2 цветка.

Селеницереусы культивируются в Ботаническом саду почти 200 лет и визит к цветущей «царице» в пору белых ночей для множества петербуржцев и гостей города стал обязательным в списке городских достопримечательностей, наряду с Летним садом и Медным всадником. «Царица ночи» сделалась одной из визитных карточек Ботанического сада Петра Великого, его символом.

Селеницереусы — это кактусы-лианы, с длинными (до 5 метров) цилиндрическими или уплощенными стеблями. Их областью распространения считаются влажные субтропические и тропические зоны, расположенные от южных штатов США до Аргентины. Все виды имеют характерную особенность – ночное цветение. С наступлением темноты распускаются на несколько часов цветки, как правило, ароматные, белые или розовые в зависимости от вида, чаще всего крупные, с большим количеством лепестков. Цветки селеницереусов необыкновенно красивы, особенно в контрасте с довольно неказистыми колючими стеблями. Прекрасное, хотя и ночное, цветение кактусов не могло не привлечь внимания людей. Поэтому селеницереусы давно и прочно вошли в культуру сначала на своей родине, а затем в Европе и по всему миру.

Фото https://vk.com/botsad_spb

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 23, 2025 - 11:34

20 июня в дни Петербургского международного экономического форума на площадке Комитета по развитию туризма прошла V Стратегическая сессия по развитию российско-китайского сотрудничества в туризме и индустрии гостеприимства.

 

Июль 23, 2025 - 08:12

С 25 по 27 июля в Андреевском орденском соборе на Васильевском острове (6-я линия ВО, 11) будет находиться десница святого апостола Андрея Первозванного. 

 

Июль 23, 2025 - 08:07

В Северной столице стартовала серия Больших семейных фестивалей, организованных Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга.  

 

Июль 22, 2025 - 21:03

Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля.