Царское Село борется с Петергофом за рекордную посещаемость (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге минувшим летом в Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Царское Село" зафиксирована рекордная посещаемость - с мая по сентябрь здесь побывали почти 2,4 млн человек, что на 231 тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в музее-заповеднике.

Чтобы принять максимальное число туристов, музей впервые в своей практике значительно увеличил в летние месяцы продолжительность работы и сократил количество выходных. Практически каждый день ГМЗ "Царское Село" принимал посетителей с 8.00 до 20.00 мск, а по понедельникам - до 21.00. Напомним, что "длинные" понедельники были введены в заповеднике в январе 2013-го и теперь действуют круглогодично.

Наибольший интерес традиционно вызвали Екатерининский дворец и парк, а также Александровский дворец, павильоны "Эрмитаж", "Турецкая баня", "Дежурные конюшни". Кроме того, посетители с удовольствием знакомились с экспозициями двух выставок, которые действовали до конца сентября, - "За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора" и "Романовы. Из Царского Села - в Цинциннати".

Красивым завершающим аккордом сезона стало открытие после масштабной реставрации знаменитых Агатовых комнат. Чтобы не повредить уникальные подлинные интерьеры этого архитектурного шедевра XVIII века, особенно паркет, посетителей впускают сюда группами не более 15 человек и не чаще одного раза в полчаса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».