В "Царское Село" возвращаются культурные ценности.

2 сентября в 14 часов в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» состоится пресс-конференция для журналистов по случаю беспрецедентной акции - передачи московскими коллекционерами двух картин из фондов музея, включенных в «Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй Мировой войны» и открытию выставки в Зубовском флигеле Екатерининского дворца «"К былым годам я памятью влеком... Императорская Россия в собрании Сергея и Татьяны Подстаницких».

Передаваемые в дар музею картины «Прусские гусары» (1840г., худ. Эльсхольц Людвиг) и «Прусские кирасиры» (1830-1840-е гг., художник Мейергейм Вильгельм Александр) зафиксированы в Инвентарных музейных описях 1938–1940 гг.. Картины были заказаны лично императором Николаем 1 для своей коллекции и находились в его кабинете, в Александровском дворце. Император уделял особое внимание художественным произведениям, фиксирующим события военной истории, стиль жизни военных на маневрах, парадах, в походах. Эти произведения не просто отражали уклад армейской жизни, но являли собой эталон, на который ориентировалось развитие отечественной батальной живописи. Картины оставались в императорской семье в течение нескольких поколений, передаваясь по наследству.

После смерти Николая 1  картина Эльсхольца «Прусские гусары» перешла к его сыну Великому Князю Михаилу Николаевичу и находилась в Александровском дворце на его жилой половине. «Маневры прусских войск» Мейергейма оказались в собрании другого сына – Александра Николаевича, будущего императора Александра II, в Екатерининском дворце. Вплоть до революции 1917 года картины не покидали пределов дворцового Царскосельского собрания, а затем вошли в состав музейной коллекции.

С осени 1941 года – с началом оккупации города Пушкина многие экспонаты оставались в зданиях дворцов, их не успели эвакуировать. Среди них оказались и произведения Эльсхольца и Мейергейма, дальнейшая судьба которых почти 70 лет оставалась неизвестной.

В коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких эти картины оказались в период 2008-2010гг.., они были приобретены на аукционах в Германии. Оба произведения среди других предметов частной коллекции экспонировались в 2011 году в залах Государственного исторического музея в Москве. Сотрудники музея-заповедника «Царское Село» обратились к владельцам с просьбой о передаче картин в историческую коллекцию музея, что нашло понимание со стороны Сергея и Татьяны Подстаницких.

В процессе сотрудничества музея и коллекционеров было принято решение открыть выставку «”К былым годам я памятью влеком…” Императорская Россия в собрании Сергея и Татьяны Подстаницких». Организаторы выставки надеются, что она предоставит возможность посетителям музея-заповедника более полно познакомиться с работами известных художников XVIII–XIX веков, образцами редкой иконографии, великолепными миниатюрными портретами и особо ценными произведениями, происходящими из императорских и великокняжеских коллекций, среди которых и возвращаемые шедевры.

Акт торжественной передачи картин музею произойдет в рамках пресс-конференции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».