Царское Село пустит Елизавет 29 декабря бесплатно

Директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова 22 ноября рассказала, что музей в конце года планирует отпраздновать день рождения основательницы.

«Мы готовимся ко дню рождения Елизаветы Петровны, это наша основательница, очень любимая нами всеми, — рассказала Таратынова. — Я полагаю, что для этого к концу декабря мы сделаем небольшую выставочку, будет специальный маршрут и арт-программа, посвященная ее дню рождения. Можно будет не только осмотреть залы и прослушать экскурсию про то, как Елизавета жила в нашем дворце, но и своими руками сделать предметы, маскарадные маски, которые можно будет забрать с собой, уходя из дворца».

«Мы приняли решение, что в этот день, 29 декабря, будем всех Елизавет пускать бесплатно. Так что все Елизаветы города Петербурга могут прийти и насладиться нашей экскурсией и нашими дворцами», — подчеркнула директор.

Ранее Ольга Таратынова привела показатели посещаемости музея-заповедника за последние три года и оценила падение потока.

Согласно исторической справке с сайта ГМЗ «Царское Село», Елизавета Петровна владела Сарским селом (будущим Царским Селом) с 1727 года, которое ей завещала Екатерина I. После восшествия на престол Елизавета Петровна приказала провести значительную реконструкцию и расширение Большого дворца (впоследствии — Екатерининского дворца), создание Нового сада и расширение старого парка, строительство парковых павильонов Эрмитаж, Грот и других.

Фото: instagram.com/sanktpeterburg_visit

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.