В Царском Селе завершена реставрация Зеркального пруда (Санкт-Петербург)

В Государственном музее-заповеднике (ГМЗ) "Царское Село" в Санкт-Петербурге завершена реставрация одного из двух Зеркальных прудов в Екатерининском парке. Как сообщили сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM, дирекция музея приняла решение проводить работы поочередно, до начала туристического сезона, чтобы посетители не испытывали неудобств, связанных с ремонтно-реставрационным процессом. Сейчас оба пруда заполнены водой. Перед началом ремонтно-реставрационных работ специалисты провели исследования водного режима и выявили, что главной причиной разрушений и обвалов гранитной облицовки подпорной стенки прудов стало отсутствие пристенного дренажа. Несмотря на регулярную очистку, дно заилилось, пруды наполнились растительностью, водоотводная система постоянно забивалась гранитным отсевом, смываемым дождями с парковых дорожек. Реставрацию Зеркального пруда №2, начатую в ноябре 2011 года, выполнила компания "Профиль". Укреплены берега и дно - оно очищено от илистых отложений и загрязненного песчаного грунта. Кроме того, восстановлена конструкция подпорных стенок, обновлена система водоотведения, оборудована гидроизоляция. Осенью специалисты приступят к реставрации другого Зеркального пруда, и в 2013 году эти объекты будут полностью обновлены. Напомним, что в мае также завершена реставрация Овальной лестницы Камероновой галереи, посетители впервые увидят ее гроты - там выставлена скульптура. В августе, после окончания реставрационных работ в Белой башне в Александровском парке, откроется интерактивный детский центр. Продолжается также реставрация Ратной палаты - здесь создается Музей Первой мировой войны. Напомним, Зеркальные пруды Екатерининского парка расположены в его партерной части - между Камероновой галереей и павильоном "Верхняя ванна", на самом широком четвертом уступе Верхнего сада. Созданы они здесь искусственно в 1719 -1722годах садовым мастером Иоганном Фохтом по проекту Яна Розена. Прямоугольные, с закругленными углами пруды, каждый длиной по 33 сажени и 4 фута и шириной 17 сажен 2 фута, первоначально они наполнялись водой за счет донных родников. В XIX веке Зеркальные пруды перестраивались согласно вкусам и пожеланиям именитых владельцев летней резиденции. Довоенные посетители Екатерининского парка в том месте, где сейчас второй Зеркальный пруд, любовались водной гладью круглого водоема в обрамлении двух полулунных. Нынешнее барочное очертание возвращено пруду в период комплексной реставрации Екатерининского парка в 1960-1970 годах. Старый сад был восстановлен на период своего расцвета - на середину XVIII века, автором проекта реставрации Екатерининского парка была Наталья Туманова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.