ЦБ РФ изменил правила ведения кассовых операций

ЦБ РФ внес поправки в правила ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства.

Соответствующее указание от 05.10. 2020 № 5587-У опубликовано на официальном сайте ЦБ РФ.

Напомним, действующие правила ведения кассовых операций юрлицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций ИП и субъектами малого предпринимательства утверждены указанием от 11.03.2014 № 3210-У.

Новые поправки устанавливают, что юрлица и ИП могут вести кассовые операции с применением автоматических устройств, функционирующих в автоматическом режиме без участия работников. При этом прием в кассу наличных денег, изъятых из автоматического устройства, осуществляется по приходному кассовому ордеру 0310001. Выдача из кассы наличных для загрузки автоматического устройства осуществляется по расходному кассовому ордеру 0310002.

Напомним, ранее допускалось ведение кассовых операций с применением программно-технических средств.

Новые нормы также устанавливают, что если обособленное подразделение юрлица не осуществляет хранение наличных и по окончании проведения кассовых операций сдает их в кассу головной организации, то кассовую книгу такое подразделение может не вести.

Одновременно поправки запрещают кассирам выдавать банкноты даже с одним повреждением. Такие банкноты необходимо сдать в банк или в организацию, входящую в систему Банка России.

Новые нормы разрешают юрлицам и ИП оформлять один распорядительный документ на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием фамилии (фамилий) и инициалов, суммы (сумм) наличных денег и срока (сроков), на который они выдаются.

При этом отменяется трехдневный срок, в течение которого подотчетное лицо обязано предъявить авансовый отчет с подтверждающими документами. Срок, в течение которого должен быть представлен авансовый отчет, теперь могут устанавливать руководители или ИП.

Кроме того, упраздняется требование, согласно которому в последний день выдачи наличных, предназначенных для выплат зарплаты, стипендий и других выплат, кассир в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись «депонировано» напротив фамилий и инициалов работников, которым не проведена выдача наличных денег.

Обновленные правила ведения кассовых операций вступят в силу с 30 ноября 2020 года.

Фото: fingazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.