ЦБ РФ рассказал о типичных схемах кибермошенничества

ЦБ РФ для целей борьбы с кибермошенничеством решил регулярно публиковать наиболее распространенные схемы, которые используют злоумышленники для кражи денег со счетов граждан.

Глава Департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров в связи с этим отметил: «Мы открываем этот раздел для того, чтобы своевременно рассказывать людям о новых сценариях, которые придумывают злоумышленники. Чтобы методы убеждения, которые они используют, разбивались о знания. Предупрежден — значит вооружен. Надеемся, что все наши действия, в том числе и открытие нового раздела, снизят для граждан риски потери денег».

Так, к настоящему времени в разделе на сайте ЦБ РФ описаны четыре типичные мошеннические схемы, когда злоумышленники:

  • предлагают проверить данные счета на предмет утечки;
  • сообщают о дефиците наличных рублей и валюты;
  • предлагают перевести деньги на «специальный счет Центрального банка»;
  • убеждают оформить кредит.

В ЦБ РФ предупреждают, что мошенники оказывают психологическое воздействие на человека таким образом, чтобы он раскрыл личные или финансовые данные, перевел им деньги или даже взял кредит для последующей передачи средств в чужие руки. «Они могут неоднократно звонить жертве, в том числе используя технологию подмены телефонных номеров, направлять электронные письма и сообщения со ссылкой на поддельные (фишинговые) сайты как финансовых организаций, так и любых других компаний и маркетплейсов. Злоумышленники всячески пытаются вывести человека из спокойного состояния и отключить у него логическое мышление. Для этого они могут запугивать, торопить и оказывать давление или, напротив, стараться заинтересовать и обрадовать внезапной выгодой», - отмечают эксперты.

Одновременно в разделе представлены рекомендации по противодействию злоумышленникам.

Как заверяет в своем сообщении ЦБ РФ, информация в данном разделе будет регулярно обновляться.

 

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 14, 2026 - 08:46

В связи с инцидентами с участием российских туристов, повлекших в том числе гибель людей, Посольство России в Таиланде (https://t.me/rusembbangkok) вновь обращает внимание на важность оформления перед туристической поездкой в Королевство расширенной медицинской страховки с покрытием желательно не менее 100 тыс. долл. США.

 

Январь 13, 2026 - 11:11

В 2026 году на территории Республики Куба сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с трансмиссивными инфекционными заболеваниями.

 

Январь 12, 2026 - 05:45

С наступлением новогодних каникул туристические услуги становятся особенно актуальными!

 

Январь 8, 2026 - 13:44

Морские курорты Ближнего Востока, на которых так любят отдыхать туристы из России, необычайно богаты фауной.