ЦБ: Страхование ответственности туроператоров и застройщиков должно быть добровольным

Сегодня вопрос вмененного страхования является одним из существенных рисков, который в том числе и покрывает в некоторой степени имидж страховой отрасли, заявил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. 
"Я реально разочаровался во вмененном страховании, - говорит В.Чистюхин. - Мне не нравится эта конструкция ни в отношении застройщиков, ни в отношении ответсвенности туроператоров по той простой причине, что невозможно с одной стороны заставить в рыночном субъекте, я имею в виду страховую компанию, страховать что-то непонятное, непрозрачное и неустойчивое, а с другой стороны встает вопрос - зачем от этого непонятного и неустойчивого требовать, чтобы оно или его ответственность были застрахованы?".
Наверное, считает он, более правильная модель - это добровольное страхование с раскрытием информации о том, застрахован туроператор для потребителя или для дольщика. 

"Когда дольщик покупает права на будущую квартиру, он должен понимать, застройщик имеет гарантию банковскую или застрахован в СК. Создавать вмененную систему, которая по факту не работает, как только мы предъявляем нормальные требования к устойчивости, мне кажется, это большой порок. Он постоянно ведет к обвинениям страховой отрасли в том, что она не хочет выполнять свою миссию на рынке", - пояснил заместитель председателя ЦБ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».