ЦБ: Страховой рынок в I квартале покинула 21 компания

Страховой рынок по итогам I квартала 2016 года покинула 21 страховая компания, говорится в «Обзоре ключевых показателей страховщиков», подготовленном Банком России.
 
«К концу I квартала 2016 года количество субъектов страхового дела сократилось до 452: за три месяца 2016 года количество страховых организаций уменьшилось на 21 (на конец отчетного периода деятельность осуществляли 313 страховых организаций), брокеров – на 5 (129)», - говорится в обзоре. 
 
По данным ЦБ, в связи с нарушениями были отозваны лицензии у 17 страховых компаний. Количество обществ взаимного страхования (ОВС) осталось неизменным - 10. 
 
Очищение рынка от слабых, недобросовестных игроков и перераспределение спроса страхователей в пользу крупных и надежных компаний привели к росту его концентрации, сообщает регулятор. На топ-20 страховых организаций по премиям приходится 80,4% от совокупных взносов за I квартал 2016 года, годом ранее значение показателя составило 78%.
 
В рамках работы над повышением финансовой устойчивости российского страхового рынка, проводимой ЦБ, в I квартале 2016 года был осуществлен ряд регуляторных изменений. В частности, был усовершенствован порядок осуществления регулятором мониторинга деятельности страховщиков в соответствии с риск-ориентированным подходом к надзору. 
 
Также были установлены предельные значения показателей мониторинга (для оценки собственных и заемных средств, рентабельности, качества и ликвидности активов, качества андеррайтинга, оценки операций перестрахования, динамики основных финансовых показателей страховщика, соотношения собственных средств и принятых обязательств). В соответствии со значениями показателей мониторинга определяется порядок отнесения страховой организации к различным режимам надзора. Кроме того, для повышения прозрачности российского страхового рынка, были введены новые формы отчетности страховщиков, а также расширены уже действующие. 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.