Цейлон топит не с курортной стороны: Туристам беспокоиться нет причин

Вслед за Европой, Австралией и странами Южной Америки из-за ливней затоплению подверглись районы Шри-Ланки. Такого остров, по сообщению цейлонских СМИ, не видал аж с 1957 года. Ситуация оказалась настолько серьезной, что посольство Шри-Ланки в России и странах СНГ выступило с официальным заявлением. Перечисляя пострадавшие районы и приводя цифры (по данным на 17 января, погибли 13 человек, 228 тысяч семей пострадали), посол республики Удаянга Виратунга заявил, что «среди пострадавших ни один турист из России… не зарегистрирован». Однако признал, что звонки обеспокоенных относительно наводнений граждан поступают. В качестве «успокаивающего» им разъяснялось, что основные ливни проходят в восточных, северных и центральных провинциях. Курортные юг и юго-запад не пострадали. «Все турфирмы, работающие со Шри-Ланкой с ее ярко выраженной сезонностью, зимой отправляют клиентов именно на юг, – рассказал гендиректор "Пантеона" Анатолий Гаркушин. – Там сейчас солнечно (был на прошлой неделе один аномально прохладный день). А так – температура воздуха 28 градусов, воды – 26. Никаких тревожных звонков не поступало. Наоборот, бронирования на Цейлон только растут». Руководитель компании «Коннайсанс Тур» Ольга Архипова подтвердила, что беспокоиться причин нет: «Северо-восточные муссоны в этот период типичны для восточного побережья. Все наши туристы отдыхают на юге и ничем не обеспокоены».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 21, 2025 - 06:30

Вопрос: Недавно стало известно о попавшей в сложную ситуацию на высоте более 7000 м в горах Киргизии российской альпинистке Наталье Наговициной.

 

Август 18, 2025 - 12:40

Спасатели и сотрудники правоохранительных органов третьи сутки ищут туриста в Республике Алтай. Об этом сообщили в региональном главке МЧС.

 

Август 18, 2025 - 09:09

В Сочи во время джиппинга погибли два человека, ещё семеро пострадали.

 

Август 17, 2025 - 12:13

Дайвинг длиною в сутки испытала на себе пожилая жительница Петербурга, которую по ошибке во время погружения оставил в одиночестве инструктор на Сахалине.