Ценные туры. Как подорожает отдых в этом году

Цены на зарубежные туры, в том числе и в Турцию, в среднем поднимутся на 10-17 процентов, рассказали эксперты "РГ". А на российских курортах они не должны расти быстрее инфляции.

"Туры на черноморские курорты вырастут в цене на 8-10 процентов, - отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - По Турции звучали разные заявления - на 30 и даже на 50 процентов, но это вряд ли. Если цены подскочат, люди выберут другие курорты". В пределах 10-15 процентов, не больше, прогнозирует вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. По его словам, единственный способ избежать лишних расходов - раннее бронирование на летний отдых, оно стартует в феврале-марте.

В среднем эксперты прогнозируют цены на отдых в Турции по 45 тысяч рублей на человека за 10-дневный тур. В России это может стоить 25-30 тысяч. При этом эксперты отмечают, что уже произошел существенный рост цен на отдых в Крыму - до 25 процентов.

А недавно с инициативой ввести на отельном рынке Турции базовые тарифы на проживание, в зависимости от региона и сезона, ниже которых отели просто не могут выставить свою цену, выступил Тунч Батум, вице-президент Южно-Эгейской ассоциации туристических отельеров. По мнению бизнесмена, Турции пора избавиться "от дешевого туризма". Тем временем Россия остается, пожалуй, единственной страной, где применялось госрегулирование в отельном бизнесе - во время Олимпиады и чемпионата мира по футболу. Только у нас была установлена планка, выше которой отельеры не могли поднять цены. "В итоге в отелях не было свободных мест, - отметил Барзыкин. - А в Лондоне, Пекине, на Украине в во время спортивных соревнований не досчитались туристов, в том числе из-за того, что зашкаливала стоимость проживания". При этом эксперты отметили, что идея госрегулирования цен в туризме хороша на период массовых мероприятий. В остальном это может привести к тому, что бизнес попытается компенсировать выпадающие доходы по другим статьям.

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.